Капитализация Tesla упала на $50 млрд после Battery Day




finbi.ru — Несмотря на то, что в минувший вторник генеральный директор Tesla Илон Маск пообещал сократить расходы на производство машин настолько, чтобы самоуправляемый электромобиль за $25 тыс. стал реальностью, инвесторов разочаровал отведенный для этого срок - три года - и они принялись распродавать акции, обрушив рыночную стоимость Tesla Inc на $50 млрд, пишет Reuters.


После того, как Маск представил новые стратегии производства аккумуляторов и самих электромобилей, акции компании снизились на 5,6%, а затем еще на 6,9% после закрытия биржи.


Такой резкий спад объясняется рядом причин: во-первых, инвесторов разочаровало отсутствие «конкретики». Так, аналитик Roth Capital Partners Крейг Ирвин отметил, что в предложениях Маска на широко разрекламированном мероприятии «Battery Day» во вторник «не было ничего ощутимого».


Это касается как разработки аккумулятора, которого хватит на «миллион миль», рассчитанного на 10 и более лет, так и конкретной цели — снижения денежных затрат, выраженных в долларах за киловатт-час, что удешевило бы электромобиль до стоимости ниже привычной машины, работающей на бензине.


Маск не предложил ни того, ни другого, а лишь пообещал за несколько лет вдвое сократить расходы на аккумуляторы с помощью новых технологий и процессов и создать «доступный» электромобиль.


Его предложение коснулось только создания электромобиля за $25 тыс., который будет в основном или даже немного лучше, чем сопоставимый с ним автомобиль, работающий на бензине.


Маск сам признал, что его компания не полностью достигла своих амбициозных целей по производству электромобилей, аккумуляторов и совершенствования производственного процесса.


В его грандиозные планы входит производство одних только электрокаров до 20 млн в год, тогда как в этом году вся автомобильная промышленность мира планирует поставить на рынок только 80 млн машин.


Помимо этого, Маск представил во вторник своей онлайн-аудитории, превышавшей 270 тыс. человек, новое детище: седан Model S Plaid с пробегом 520 миль с максимальной скоростью до 200 миль в час (320 км в час), поставки которого начнутся в 2021 году по отнюдь не доступной цене — почти $140 тыс.


Tesla пообещала выпустить через 3 года новое поколение аккумуляторов, которые позволят сэкономить на расходах и будет более мощным, долговечными и вдвое дешевле, чем существующие ныне. По словам Маска, более крупные цилиндрические аккумуляторы Tesla обеспечат в 5 раз больше энергии, в 6 раз больше мощности и гораздо больший запас хода.


Также гендиректор Tesla пообещал утилизировать уже существующие аккумуляторные элементы на «гигафабрике» в Неваде, сведя почти до нуля содержание наиболее дорогостоящего элемента — кобальта, а также перейти на самообеспечение — производить собственные аккумуляторные элементы на нескольких заводах по всему миру, не прибегая к услугам таких поставщиков, как южнокорейский LG Chem 051910.KS и японский Panasonic Corp 6752.T, акции которых упали после этого заявления.


Пока что цель Tesla — удешевить электромобиль за счет снижения цен на аккумуляторы — недостижима: электрокары по-прежнему дороже обычных автомобилей, тогда как цена аккумулятора составляет от четверти до трети стоимости всей машины.


По оценкам ряда исследователей, паритет цен, при котором электромобили становятся равными по стоимости автомобилям с двигателем внутреннего сгорания, достигается, когда аккумуляторные блоки стоят $100 за киловатт-час. По данным консалтинговой фирмы Cairn Energy Research Advisors, аккумуляторные батареи Tesla в 2019 году стоили $156 за киловатт-час.


При подготовке использованы материалы Reuters







Представляем Вашему вниманию статью на тему Капитализация Tesla упала на $50 млрд после Battery Day. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Капитализация Tesla упала на $50 млрд после Battery Day собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Капитализация Tesla упала на $50 млрд после Battery Day. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Капитализация Tesla упала на $50 млрд после Battery Day собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!