Китай резко наращивает программу массового "приучения к труду" в Тибете




ПЕКИН (Рейтер) - Китай насильно переводит все большее число крестьян в Тибете с их земли в недавно построенные тренировочные центры военного образца, где их превращают в заводских рабочих. Эта политика Пекина - зеркальное отражение программы в Синьцзяне, которую международные правозащитные организации заклеймили как принудительный труд.

Пекин установил квоты на массовое перемещение сельских жителей из Тибета в другие части Китая, согласно более чем ста сообщениям государственных СМИ, политическим документам правительственных структур в Тибете и заявкам на закупки, выпущенным в период 2016-2020 годы, с которыми ознакомился Рейтер. Квоты иллюстрируют быстрое расширение инициативы, призванной обеспечить преданных работников для китайской промышленности.

В сообщении, размещенном на веб-сайте регионального правительства Тибета в прошлом месяце, говорится, что в рамках проекта в течение первых семи месяцев 2020 года прошли "обучение" более полумиллиона человек - около 15% населения региона. Почти 50.000 человек были переведены на работу в пределах Тибета, а несколько тысяч отправлены в другие районы Китая. Многие из них оказываются на низкооплачиваемых работах, в том числе в текстильной промышленности, строительстве и сельском хозяйстве.

"Это сейчас, на мой взгляд, самая сильная, явная и целенаправленная атака на традиционный тибетский уклад жизни, которую мы видели почти со времен Культурной революции", - сказал Адриан Зенц, независимый исследователь Тибета и Синьцзяна, который собрал основные данные об этой программе КНР. О них подробно говорится в докладе, опубликованном на этой неделе фондом Jamestown Foundation - базирующейся в Вашингтоне неправительственной исследовательской организацией.

"Это принудительное изменение образа жизни от кочевничества и фермерства к наемному труду", - сказал Зенц.

Рейтер подтвердил выводы Зенца и нашел дополнительные политические документы, отчеты компаний, заявки на закупки и отчеты государственных СМИ, которые описывают программу.

Министерство иностранных дел Китая в своем заявлении для Рейтер решительно опровергло наличие принудительного труда, сказав, что КНР является страной верховенства закона и что работники свободны и получают надлежащую компенсацию.

"Того, что эти люди со скрытыми мотивами называют "принудительным трудом", просто не существует. Мы надеемся, что международное сообщество отличит добро от зла, будет уважать факты и не будет обмануто ложью", - говорится в заявлении МИД.

Ключевой частью программы Пекина в Тибете является командирование партийных работников в деревни и села для сбора данных о крестьянах и уроков, призванных воспитывать лояльность. Государственные СМИ Китая сообщали, что в одной из деревень близ Лхасы, столицы Тибета, было проведено более тысячи уроков "против сепаратизма", что позволило "людям всех этнических групп почувствовать на себе заботу и обеспокоенность Центрального комитета (Коммунистической) партии".

В документе, опубликованном на сайте правительства одного из поселений в Тибете, говорилось, что целью партии является изменение мышления людей и "избавление от ленивых".

(Кейт Кэделл, перевела Елизавета Журавлева. Редактор Анна Козлова)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Китай резко наращивает программу массового "приучения к труду" в Тибете. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Китай резко наращивает программу массового "приучения к труду" в Тибете собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Китай резко наращивает программу массового "приучения к труду" в Тибете. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Китай резко наращивает программу массового "приучения к труду" в Тибете собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!