Майнинг может получить защиту новых проектов от роста НДПИ




Андрей Белоусов поддержал просьбу бизнеса защитить от повышения НДПИ новые проекты в майнинге, внеся поправки в механизмы СПИК и СЗПК, рассказали "Интерфаксу" несколько источников, знакомых с итогами состоявшейся во вторник встречи первого вице-премьера с членами бюро правления РСПП.

Соответствующие поправки в законодательство могут быть внесены оперативно, чтобы уже с 2021 года новые проекты не облагались повышенным НДПИ, пересказал слова Белоусова один из собеседников агентства. Первый вице-премьер подчеркнул, что от роста НДПИ могут быть защищены инвестпроекты только в отдельных секторах горнодобывающего комплекса, говорит другой источник.


Дифференциацию рентного коэффициента НДПИ для майнинга правительство и Минфин считают возможной, но при условии сохранения общей суммы поступлений в бюджет на уровне 56 млрд рублей не только в 2021, но и в 2022-2023 годах, отмечает он.


По итогам совещания будет создана рабочая группа с участием бизнеса, Минфина и Минэкономразвития, которая выработает предложения по дифференциации НДПИ. Белоусов дал понять, что ввести дифференцированный подход получится, скорее всего, только с 2022 года, говорят собеседники агентства.


Бизнес в ходе встречи делал акцент на том, что рост НДПИ может привести к отказу от инвестпроектов, доходность которых падает при новой налоговой нагрузке, и к остановке действующих низкорентабельных рудников, которые станут убыточными. В связи с этим звучало предложение решить вопрос поступлений в бюджет через повышение налога на прибыль, а не за счет роста НДПИ - меры, которая "убивает" экономику отдельных проектов, рассказывает источник. Такие проекты есть у "Северстали (MCX:CHMF)", Evraz, "Норникеля (MCX:GMKN)", "Уралкалия (MCX:URKA)", перечисляет он.


В числе основных предложений по дифференциации НДПИ - сохранение прежней нагрузки для месторождений в Арктической зоне, выработанных месторождений, проектов со сложной геологией. Обсуждалась и привязка НДПИ к ценам на продукцию отрасли, чтобы нагрузка увеличивалась пропорционально росту маржинальности, рассказывают собеседники "Интерфакса".


Встреча первого вице-премьера с бюро правления РСПП, куда входит большинство владельцев крупнейших частных компаний РФ, была анонсирована вскоре после того, как стало известно об инициативе Минфина поднять НДПИ для предприятий металлургии и химии.


Подготовленный Минфином и уже внесенный в Госдуму проект поправок в Налоговый кодекс вводит увеличивающий "рентный коэффициент" 3,5 к ставке НДПИ для большинства видов твердых полезных ископаемых, в том числе калийных солей (действующая ставка - 3,8%), апатит-нефелиновых, апатитовых и фосфоритовых руд (4%), руд черных и редких металлов (сейчас - 4,8%), нефелинов, бокситов, соли природной и чистого хлористого натрия (5,5%), кондиционных руд цветных металлов (8%), а также многокомпонентной комплексной руды, содержащей медь, никель и платину и добываемой на территории Красноярского края (действующая ставка - 730 руб./т). Повысить НДПИ предлагается с 1 января 2021 года.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Майнинг может получить защиту новых проектов от роста НДПИ. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Майнинг может получить защиту новых проектов от роста НДПИ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Майнинг может получить защиту новых проектов от роста НДПИ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Майнинг может получить защиту новых проектов от роста НДПИ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!