Экономика США сможет быстро восстановиться с помощью бюджетных и монетарных стимулов - Пауэлл




Экономика США будет быстрее восстанавливаться после кризиса, вызванного пандемией коронавируса, при одновременной работе мер бюджетного и монетарного стимулирования, заявил председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл в комитете по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США, где он выступает вместе с министром финансов Стивеном Мнучином.

"Дальнейшие перспективы экономики зависят от того, как будет контролироваться коронавирус, а также от действий, которые будут приняты на всех уровнях управления", - сказал Пауэлл. По его словам, восстановление американской экономики уже идет, однако "как занятость, так и экономическая активность в целом, остаются существенно ниже уровней, отмечавшихся до пандемии, и высокая неопределенность в отношении дальнейших перспектив сохраняется".


Отвечая на вопросы законодателей, Пауэлл отметил, что улучшение ситуации в экономике США после кризиса, вызванного пандемией COVID-19, было в значительной мере связано с бюджетными стимулами. Со временем экономика начнет чувствовать на себе негативные последствия завершения бюджетных программ помощи, считает он.


Пауэлл добавил, при этом, что большинство экспертов все же ожидает принятия законодателями нового пакета мер для поддержки американской экономики в ближайшие месяцы.


Мнучин, тем временем, заявил, что как он сам, так и президент США Дональд Трамп продолжат искать возможности для заключения соглашения между демократами и республиканцами в Конгрессе относительно следующего пакета стимулов. "Президент и я настроены на оказание дальнейшей помощи американским рабочим и бизнесу, - сказал Мнучин. - Я уверен, что необходима целевая помощь, и администрация президента готова к соглашению".


Пауэлл выразил уверенность в том, что американская экономика сможет полностью восстановиться после "этого сложного периода". "Мы по-прежнему привержены использованию всего широкого круга наших инструментов для поддержки экономики столько, сколько это потребуется", - заявил Пауэлл. Отвечая на вопросы относительно программ, реализуемых Федрезервом, Пауэлл отметил, что субсидии в качестве помощи малому и среднему бизнесу работают лучше, чем кредиты.


ФРС подвергается критике в связи со слабым интересом к программе Main Street Lending (MSL), в рамках которой центробанк пообещал направить до $600 млрд на выкуп кредитов, выдаваемых банками малому и среднему бизнесу. По данным на 16 сентября, Федрезерв выкупил кредиты на сумму лишь $1,5 млрд в рамках MSL, пишет агентство Bloomberg.


"Для некоторых бизнесов кредиты, выдаваемые в рамках MSL, возможно, не лучшее решение", - сказал Пауэлл. Так, по его словам, спрос на кредиты менее $1 млн в рамках этой программы является низким. Пауэлл также отметил, что американский банковский сектор хорошо держится во время пандемии коронавирусной инфекции.


Мнучин, отвечая на вопросы законодателей, заявил, что Минфин склонен предоставить властям штатов и городов большую гибкость в плане расходованиях средств, выделенных в соответствии с законопроектом "Об экономической безопасности и чрезвычайной помощи в противодействии коронавирусу" (Coronavirus Aid, Relief and Economic Security, CARES Act), принятым в марте текущего года. Он ожидает, что к концу текущего года в США будет доступно 150 млн тестов для моментального выявления заболеваемости COVID-19.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Экономика США сможет быстро восстановиться с помощью бюджетных и монетарных стимулов - Пауэлл. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Экономика США сможет быстро восстановиться с помощью бюджетных и монетарных стимулов - Пауэлл собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Экономика США сможет быстро восстановиться с помощью бюджетных и монетарных стимулов - Пауэлл. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Экономика США сможет быстро восстановиться с помощью бюджетных и монетарных стимулов - Пауэлл собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!