Утверждена новая редакция правил плавания судов по Северному морскому пути




Правительство РФ утвердило правила плавания в акватории Северного морского пути (СМП) в новой редакции, документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Правилами устанавливаются порядок организации судоходства на СМП и положение о навигационно-гидрографическом обеспечении.

В документе также закрепляются положения о распределении административных функций на СМП между госкорпорацией "Росатом" (инфраструктурный оператор) и Минтрансом.


Так, штаб морских операций "Росатома" осуществляет организацию плавания судов в акватории: занимается обеспечением ледокольной проводки судов по СМП, разработкой маршрутов и расстановкой ледокольного флота с учетом гидрометеорологической, ледовой и навигационной обстановки. Кроме того, штаб осуществляет контроль за следованием судов в ледовых условиях, определяет тип проводки судов, а при осуществлении ледокольной проводки - состав каравана судов.


При этом разрешение на проход судна по СМП выдается Федеральным агентством морского и речного транспорта (Росморречфлот) или подведомственных ему организаций по согласованию со штабом.


Документ также утверждает критерии допуска судов в акваторию Севморпути с учетом сезонности, типа ледовых условий и класса судна. Самостоятельный проход по СМП судов без ледового класса или класса Ice1- Ice3 возможен в период с 1 июля по 15 ноября. Также в зависимости от ледовых условий устанавливаются районы и "окна" самостоятельного плавания судов класса Arc4 - Arc9 и работы ледоколов Icebreaker6. Для работы ледоколов класса Icebreaker8 - Icebreaker 9 судоходные ограничения по проходу по СМП отсутствуют.


Правилами плавания также утверждаются географические границы СМП, которые включают описание 28 районов акватории Севморпути.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Утверждена новая редакция правил плавания судов по Северному морскому пути. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Утверждена новая редакция правил плавания судов по Северному морскому пути собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Утверждена новая редакция правил плавания судов по Северному морскому пути. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Утверждена новая редакция правил плавания судов по Северному морскому пути собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!