Дума РФ дала старт повышению налогов для металлургов, отмене льгот для нефтяников




МОСКВА (Рейтер) - Госдума РФ одобрила в первом чтении повышение налога на добычу полезных ископаемых в 3,5 раза для металлургов и производителей удобрений, а также пересмотр и отмену льгот для нефтяной отрасли.

Ставка НДПИ увеличивается для калийных солей, руды, содержащей никель, титан и платиноиды, железной руды и других, что, по оценкам Минфина, должно принести дополнительно в казну порядка 56 миллиардов рублей. Рентная ставка в горнодобывающем секторе не коснется добычи алмазов, золота, угля.

Дума будет принимать поправки к законопроекту ко второму чтению до 27 сентября, говорил накануне глава бюджетного комитета Андрей Макаров.

Отмена со следующего года льгот для выработанных и зрелых нефтяных месторождений, отмена послаблений при добыче сверхвязкой нефти и уточнение режима НДД должно дополнительно принести в казну, по расчетам Минфина, еще порядка 220 миллиардов рублей в год.

Представители металлургической отрасли и чиновники Минпромторга предупреждали, что решение о повышении НДПИ для горнодобывающей отрасли может привести к сокращению инвестиций и производства, а также росту социальной напряженности в моногородах. Аналитики писали, что решение может дестабилизировать ситуацию в секторе и подорвать инвестклимат в РФ.

Минфин РФ считает, что повышение налоговой нагрузки на горнодобывающий сектор не окажет драматического влияния на финансовое положение компаний и 2-3% снижения рентабельности при уровне рентабельности на уровне 20% они смогут пережить.


Рост налогов в горно-металлургической отрасли может затронуть Норильский никель (MCX:GMKN), Русал (MCX:RUAL), НЛМК (MCX:NLMK), Северсталь (MCX:CHMF), Фосагро (MCX:PHOR), Еврохим и других.

(Дарья Корсунская. Редактировала Анастасия Тетеревлева)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Дума РФ дала старт повышению налогов для металлургов, отмене льгот для нефтяников. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Дума РФ дала старт повышению налогов для металлургов, отмене льгот для нефтяников собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Дума РФ дала старт повышению налогов для металлургов, отмене льгот для нефтяников. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Дума РФ дала старт повышению налогов для металлургов, отмене льгот для нефтяников собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!