Сбербанк видит дефицит инструментов на фондовом рынке России




МОСКВА (Рейтер) - Российский рынок может не справиться с массовым притоком новых частных клиентов, которым уже не хватает инструментов для инвестирования, сказал руководитель департамента глобальных рынков, вице-президент Сбербанка (MCX:SBER) Андрей Шеметов.

Приток розничных инвесторов на Московскую биржу в августе ускорился до рекордных значений, а общее число уникальных клиентов - физических лиц достигло 6,2 миллиона человек.

Интерес населения к биржевой торговле подскочил из-за снижения ставок по банковским депозитам, и в период коронавируса биржи получили новый приток граждан, пережидавших пандемию у себя дома.

"На рынок будут приходить не миллиарды, уже приходят триллионы рублей, и их некуда инвестировать", - сказал Шеметов на конференции НАУФОР.

С такими деньгами можно запустить "таких робоэдвайзеров, которые сметут просто весь рынок", сказал он.

"Если на входе триллионы и кто-то даст explosion 1%, все это просто разнесется, и потом нам будут предъявлять манипуляцию рынком", - сказал Шеметов.

Он предложил Центробанку упростить эмиссию облигаций и структурных нот, расширять спектр инструментов.

"Мы с ВТБ (MCX:VTBR) маемся, и не можем запустить структурные ноты, которые идентичны американским и европейским, это большая головная боль", - сказал Шеметов.

Если не появится больше новых инструментов на российском рынке, произойдет отток на гораздо более ликвидные рынки, ожидает он.

"Мы должны в нашем праве делать ETF, которые существуют там, и убирать возможный арбитраж", - считает Шеметов.

Заместитель председателя ЦБР Владимир Чистюхин сказал, что внутри Центробанка пока нет единого мнения, стоит ли "физиков" допускать к синтетическим фондам и сложным для понимания структурным нотам.

Вторым важным риском для российского рынка Сбербанк видит процентный риск.

"Страна привыкла смотреть за курсом доллара и жить с валютными рисками, но появляется новый риск - процентный риск, и никто с ним пока не привык работать", - сказал Шеметов.

Сейчас ключевая ставка составляет 4,25%, может быть, будет 4,0%, а если через год она будет уже 5,5%, спросил Шеметов у участников конференции.

"На минуточку, это рост почти 30%, если она двигается вверх на 30% мы увидим кучу дефолтов как в корпоративном сегменте, так и у физиков", - сказал Шеметов.

Этот риск нужно хеджировать, но на российском рынке отсутствует "длинная нога", негде перекрывать этот риск, считает он.

Традиционно страховые компании и пенсионные фоны на развитых рынках помогают хеджировать эти риски на срочном рынке.

"Сейчас мы это делаем через западных брокеров и крупных глобальных игроков, но если эта возможность у нас отключится, то эти сдвиги ценовые по ключевой ставке, которые люди хеджируют, мы можем словить такой же риск, который ловили на валютном рынке в 2014 году", - сказал Шеметов.

Он попросил Центробанк продумать, как привлечь длинные деньги на срочный рынок.


"Люди берут риски и этот навес будет нарастать, и он очень сильно может бить по экономике, по населению в целом", - сказал Шеметов.

(Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Сбербанк видит дефицит инструментов на фондовом рынке России. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Сбербанк видит дефицит инструментов на фондовом рынке России собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Сбербанк видит дефицит инструментов на фондовом рынке России. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Сбербанк видит дефицит инструментов на фондовом рынке России собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!