Новый прогноз ФРС может подогреть рисковые настроения на финансовых рынках - глава ФРБ Далласа




Новый прогноз Федеральной резервной системы (ФРС) относительно будущего направления денежно-кредитной политики (forward guidance) может усложнить процесс принятия дальнейших решений и подогреть рисковые настроения на финансовых рынках, считает председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Далласа Роберт Каплан.

Каплан сказал в интервью The Wall Street Journal, что поддерживает идею о том, что американскому ЦБ потребуется предпринимать многочисленные шаги для поддержки экономики в течение некоторого времени. Однако он полагает, что новая система ФРС, о которой было объявлено в прошлую среду, не дает представителям руководства регулятора той гибкости, которая может потребоваться от них в дальнейшем.


"Будет крайне целесообразно, если ставки по федеральным кредитным средствам останутся на текущем уровне, как минимум, пока мы не переживем пандемию и не достигнем целей по полной занятости и ценовой стабильности", - сказал Каплан.


Если говорить о сроках возможного повышения ставок, "может в буквальном смысле потребоваться от двух до трех лет, чтобы я почувствовал, что те условия, которые я только что описал, выполнены", отметил он. Его слова сигнализируют о том, что период крайне низких ставок может сохраняться, как минимум, до конца 2022 года или начала 2023 года.


Каплан был одним из двух членов Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), проголосовавших против его решений в минувшую среду. FOMC внес существенные изменения в текст заявления, публикуемого по итогам заседания, обозначив условия, которые потребуют сохранения ставки на близком к нулю уровне.


FOMC полагает, что удержание базовой ставки в диапазоне 0-0,25% останется целесообразным "до тех пор, пока условия на американском рынке труда не будут соответствовать понятию ФРС о "полной занятости", а инфляция не достигнет 2%, и не будет стремиться к тому, чтобы превысить 2% на некоторое время".


Помимо Каплана против решений комитета проголосовал глава ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари. В пятницу Кашкари отметил, что "полностью поддерживает" сам факт публикации forward guidance, считая его "позитивным шагом вперед". Однако он предпочел бы, чтобы FOMC "более ясно заявил о своей приверженности сохранению ставки в прежнем диапазоне до тех пор, пока не будет уверенности в достижении Федрезервом целей своего двойного мандата".


Каплан также сказал, что по мере того, как будет восстанавливаться экономика, может возникнуть ситуация, при которой постепенное повышение ставок будет обеспечивать существенную поддержку экономики. Новый прогноз может привести к тому, что монетарная политика станет более стимулирующей в условиях ускорения роста экономики. Принятие решений в подобных условиях потребует большей осторожности, тогда как новая система может этому воспрепятствовать.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Новый прогноз ФРС может подогреть рисковые настроения на финансовых рынках - глава ФРБ Далласа. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Новый прогноз ФРС может подогреть рисковые настроения на финансовых рынках - глава ФРБ Далласа собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Новый прогноз ФРС может подогреть рисковые настроения на финансовых рынках - глава ФРБ Далласа. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Новый прогноз ФРС может подогреть рисковые настроения на финансовых рынках - глава ФРБ Далласа собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!