ВВП Германии снизится в 2020 г. на 5,2% - обновленный прогноз IFO




Мюнхенский Институт экономических исследований (IFO) улучшил свой прогноз падения ВВП Германии в 2020 г. Теперь эксперты IFO оценивают сокращение ВВП страны по итогам текущего года на уровне 5,2% по сравнению с летним прогнозом в 6,7%.

"Снижение во втором квартале было меньше, чем мы опасались, и текущее восстановление идет лучше, чем мы ожидали", - заявил глава отдела прогнозов IFO Тимо Вольмерсхойзер.


Однако в связи с менее значительным сокращением экономики в 2020 году, подъем в следующем году также будет не таким сильным, как предполагалось ранее. Институт прогнозирует рост ВВП на 5,1% против ожидавшихся ранее 6,4%. В 2022 году повышение может составить 1,7%.


"Степень неопределенности в наших прогнозах огромна, поскольку никто не знает, как будет развиваться пандемия коронавируса, будет ли происходить Brexit по "жесткому" сценарию и разрешатся ли торговые войны", - сказал Вольмерсхойзер, которого цитирует MarketWatch.


IFO ожидает, что количество безработных в этом году увеличится до 2,7 млн по сравнению со средним показателем в 2,3 млн человек в 2019 году. Затем их число сократится до 2,6 млн в следующем году и 2,5 млн человек в 2022 году.


Уровень безработицы в 2020 году оценивается в 5,9% против 5% в прошлом году. В 2021 году предполагается снижение до 5,7% и в 2022 году - до 5,5%.


В 2019 году профицит бюджета ФРГ составлял 52,5 млрд евро - положительное сальдо было зафиксировано по итогам восьмого года подряд. Однако в 2020 году прогнозируется дефицит в размере 170,6 млрд евро. Это обусловлено падением поступлений и масштабными расходами на борьбу с COVID-19 и поддержку жителей страны и предприятий. В следующем году отрицательное сальдо может составить 86,9 млрд евро, в 2022 году - 68,4 млрд евро.


ВВП Германии во втором квартале рухнул на 9,7% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют окончательные данные Федерального статистического агентства. Это самые существенные темпы падения с начала учета показателя в 1970 году.


В годовом выражении экономика сократилась на 11,3%.




Представляем Вашему вниманию статью на тему ВВП Германии снизится в 2020 г. на 5,2% - обновленный прогноз IFO. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему ВВП Германии снизится в 2020 г. на 5,2% - обновленный прогноз IFO собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ВВП Германии снизится в 2020 г. на 5,2% - обновленный прогноз IFO. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ВВП Германии снизится в 2020 г. на 5,2% - обновленный прогноз IFO собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!