В России хотят запретить маскирующие протоколы шифрования в рунете




finbi.ru — Россия может пойти по пути Китая в вопросе контроля над Интернетом, где под предлогом борьбы с преступностью блокируются любые ресурсы, несущие, с точки зрения коммунистического руководства, идеологическую угрозу.


Накануне Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минцифры) выложило на официальном сайте для публикации законопроектов — regulation.gov.ru — проект поправок к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».


Законопроект подготовлен во исполнение решений, принятых в декабре 2019 года на совещании Совета Безопасности «в целях противодействия распространению противоправной информации в сети «Интернет», отмечается в пояснительной записке.


В документе предлагается запретить на территории России использование протоколов шифрования, позволяющих скрыть имя (идентификатор) интернет-страницы или сайта в сети «Интернет», за исключением случаев, установленных законодательством.


Речь идет о протоколах с применением криптографических алгоритмов и методов шифрования TLS 1.3, ESNI, DoH (DNS поверх HTTPS), DoT (DNS поверх TLS), которые, по мнению авторов законопроекта, способны «снизить эффективность использования существующих систем фильтрации», что, в свою очередь, затруднит выявление ресурсов с запрещенным в России контентом.


В случае выявления использования маскирующих протоколов шифрования, предлагается блокировать использующий их сайт в течение суток.


Технологии DoH и DoT экспериментальны, но их постепенно внедряют разработчики браузеров Firefox (компания Mozilla) и Google (NASDAQ:GOOGL) Chrome, пишет «Коммерсант». В частности, Google начала поэтапно включать поддержку DoH для пользователей Chrome на Android в начале сентября.


DoH и DoT позволяют зашифровать запрос, который устройство пользователя направляет DNS-серверу провайдера, что позволяет открыть любой сайт, в том числе запрещенный или заблокированный в России.


Издание отмечает, что еще в марте Минцифры намеревалось провести «учения» в рамках закона о «суверенном интернете», чтобы отработать возможность блокировки трафика, зашифрованного с помощью DoH и DoT, но этим планам помешала эпидемия коронавируса.


Эксперты, опрошенные газетой, сомневаются, что данный законопроект может быть реализован. В крайнем случае он может частично использоваться как, например, «закон Яровой», полная реализация которого откладывается из-за отсутствия технических возможностей.
«То есть если кого-то надо заблокировать, то это станет одним из формальных поводов», — говорит технический директор QRator Labs Артем Гавриченков.


Директор АНО «Информационная культура» Иван Бегтин полагает, в свою очередь, что его можно реализовать только через блокировку всего шифрованного трафика, что на самом деле почти нереально: по данным «Яндекс (MCX:YNDX).Радара» на сентябрь, как минимум 95% трафика в рунете зашифровано.


В принципе, российским законодателям можно не изнурять себя, выдумывая новые законы и правила, а воспользоваться существующим опытом Китая или еще радикальней — Северной Кореи.


Так в Китае, рассказала «Коммерсанту» ведущий аналитик направления «Информационная безопасность» КРОК Анастасия Федорова, под блокировку уже попадает весь HTTPS-трафик, использующий TLS 1.3 и его расширение ESNI. Это, по ее словам, возможно с помощью систем DPI в составе специальных технических средств.


Аналитики уверены, что реализация закона нанесет ущерб всему цифровому бизнесу в России.


Текст подготовила Александра Шнитникова




Представляем Вашему вниманию статью на тему В России хотят запретить маскирующие протоколы шифрования в рунете. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему В России хотят запретить маскирующие протоколы шифрования в рунете собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В России хотят запретить маскирующие протоколы шифрования в рунете. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В России хотят запретить маскирующие протоколы шифрования в рунете собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!