Госдума во 2-м чтении приняла законопроект об изменении расчета НДПИ в случае падения цен на нефть




Госдума приняла во втором чтении поправку правительства в Налоговый кодекс (НК), которая уточняет параметры расчета НДПИ в случае падения цены на нефть ниже $15 за баррель. Сейчас при падении цен ниже этого уровня нефтяные компании платят нулевой НДПИ, после принятия поправок будут уплачивать около 428 рублей за тонну. Поправка входит в законопроект (N984526-7), который меняет ряд акцизных вопросов в нефтяной сфере.

Принятый документ уточняет применяемый при определении ставки НДПИ коэффициент, характеризующий динамику мировых цен на нефть (Кц), в случае если их значение при ценах на нефть ниже $15 за баррель составило менее нуля. "В рамках того снижения цен на нефть, которое было в начале года, в апреле мы увидели, что у нас при определенных условиях там значения показателей Кц, используемых при расчете НДПИ - когда цена ниже $15 за баррель, - может становиться отрицательным. Мы вносим соответствующие изменения, что при цене ниже $15 значение показателя Кц не может быть отрицательным, оно будет равно нулю", - заявлял ранее Сазанов.


Против принятия данной поправки выступал комитет Госдумы по энергетике и предлагал исключить положения об обнулении коэффициента Кц в случае понижения цены на нефть. "В случае принятия законопроекта, как следствие, при ценах ниже указанного уровня ($15 - ИФ) налогоплательщики будут вынуждены вместо применения нулевой ставки, предусмотренной действующей редакцией НК, уплачивать НДПИ в размере дополнительного слагаемого Кк - 428 руб. за тонну", - говорилось в заключении комитета. "В условиях текущей макроэкономической ситуации повышение налоговой нагрузки станет еще одним фактором, негативно влияющим на финансовую устойчивость российских нефтяных компаний и бюджетные поступления", - заявляли в комитете.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Госдума во 2-м чтении приняла законопроект об изменении расчета НДПИ в случае падения цен на нефть. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Госдума во 2-м чтении приняла законопроект об изменении расчета НДПИ в случае падения цен на нефть собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Госдума во 2-м чтении приняла законопроект об изменении расчета НДПИ в случае падения цен на нефть. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Госдума во 2-м чтении приняла законопроект об изменении расчета НДПИ в случае падения цен на нефть собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!