Сбербанк и в будущем сможет выполнять обязательства по дивидендам, если ситуация в макроэкономике будет позволять - Греф




Президент - председатель правления Сбербанка (MCX:SBER) России Герман Греф надеется, что Сбербанк и в будущем сможет выполнять обязательства по дивидендам, если ситуация в макроэкономике будет позволять.

"Если мы в этом году с этим тяжелым наследством, которое мы получили, смогли заплатить все-таки обещанный уровень дивидендов, то я надеюсь, что мы будем и впредь придерживаться исполнения наших обязательств, кроме тех случаев, когда внешняя среда, макроэкономика, ситуация в мире нам не даст возможность это делать", - сообщил Греф в интервью телеканалу "Россия 24".


По его словам, для банка выплата обещанных акционерам дивидендов за 2019 год в размере 50% чистой прибыли является "делом чести". "Мы будем стараться так действовать и дальше", - сказал Греф.


Он также отметил, что не берется предсказать дальнейшее развитие ситуации. "Если бы вы меня год назад спросили, может ли произойти такая ситуация, в которую мы попали в период коронавируса... Поэтому я не берусь предсказывать", - отметил банкир.


Он пояснил, что на теоретический вопрос, может ли так случиться, что дивидендная политика будет пересмотрена, теоретическим ответом будет: "Конечно".


"Но мы действительно очень долго размышляли о том, можем ли мы заплатить. В этом году мы заплатим 422 млрд рублей дивидендов - это рекордный объем вообще за всю историю российского рынка. Ни одна компания в России никогда не платила такие дивиденды. Из них почти 212 млрд пойдет в российский бюджет", - сказал Греф.


Набсовет Сбербанка в марте 2020 года рекомендовал акционерам утвердить дивиденды за 2019 год в размере 18,7 рубля на одну обыкновенную и на одну привилегированную акцию. Всего на дивиденды планируется направить 50% чистой прибыли по МСФО за 2019 год, или 422,38 млрд рублей. В августе набсовет Сбербанка эту рекомендацию подтвердил.


ЦБ РФ 10 апреля передал 50% акций Сбербанка правительству РФ, передача еще одной обыкновенной акции состоялась позднее. Таким образом, контролирующим акционером Сбербанка сейчас является российское правительство.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Сбербанк и в будущем сможет выполнять обязательства по дивидендам, если ситуация в макроэкономике будет позволять - Греф. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Сбербанк и в будущем сможет выполнять обязательства по дивидендам, если ситуация в макроэкономике будет позволять - Греф собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Сбербанк и в будущем сможет выполнять обязательства по дивидендам, если ситуация в макроэкономике будет позволять - Греф. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Сбербанк и в будущем сможет выполнять обязательства по дивидендам, если ситуация в макроэкономике будет позволять - Греф собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!