ЦБ Австралии рассматривает валютные интервенции и снижение ставок -- замглавы банка




СИДНЕЙ (Рейтер) - Резервный банк Австралии оценивает различные варианты в денежно-кредитной политике, включая интервенции на валютном рынке и отрицательные ставки, для достижения целей по инфляции и занятости, сказал во вторник заместитель главы ЦБ Австралии Гай Дебелл.

Австралийский центробанк снизил процентные ставки до рекордно низких 0,25% на экстренном заседании в середине марта, чтобы поддержать экономику во время вызванного коронавирусом кризиса.

Он также запустил неограниченную программу покупки государственных облигаций и механизм предоставления дешевого финансирования банкам. С тех пор регулятор удерживает ставку и обещает сохранять "крайне стимулирующие условия" столько, сколько потребуется для поддержки экономики.

"Учитывая прогнозы инфляции и занятости, которые не соответствуют целям банка на предстоящий период, совет продолжает оценивать другие варианты в политике", - сказал Дебелл.

Один из таких вариантов - скупка бондов со сроком погашения более трех лет, чтобы помочь снизить ставки по долгосрочным гособлигациям, добавил он.

В настоящее время ЦБ таргетирует доходность трехлетних бондов на уровне 0,25%.

Другой вариант - интервенции на валютном рынке. Однако пока непонятно, насколько этот инструмент будет эффективным, с учетом того, что австралийский доллар в целом "соответствует фундаментальным показателям", сказал Дебелл.

Курс австралийского доллара вырос более чем на 3% с начала года.


Третий вариант - снижение ставки до минимума, однако без захода на отрицательную территорию. Наконец, четвертая опция - введение отрицательных ставок, хотя имеющийся опыт использования такой меры показывает и положительные, и негативные результаты, сказал Дебелл.

(Свати Пандей. Перевел Владимир Садыков. Редактор Анна Козлова)




Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ Австралии рассматривает валютные интервенции и снижение ставок -- замглавы банка. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему ЦБ Австралии рассматривает валютные интервенции и снижение ставок -- замглавы банка собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ Австралии рассматривает валютные интервенции и снижение ставок -- замглавы банка. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ Австралии рассматривает валютные интервенции и снижение ставок -- замглавы банка собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!