Главы МИД стран ЕС не смогли договориться о санкциях против белорусских чиновников




БРЮССЕЛЬ (Рейтер) - Главы МИД стран ЕС в понедельник не смогли договориться о санкциях в отношении белорусских чиновников, несмотря на обращение лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской.

После шестого подряд уик-энда массовых протестов против президента Александра Лукашенко экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская отправилась в Брюссель, чтобы попытаться убедить ЕС принять решение о санкциях, которыми блок пригрозил в прошлом месяце.

ЕС еще не утвердил список из примерно 40 белорусских чиновников, в отношении которых будет введен запрет на въезд и замораживание активов. Кипр заблокировал решение, связав меры в адрес Белоруссии с не относящимися к этому вопросу санкциями, которые он хочет ввести в отношении Турции.

"Хотя есть очевидная воля к принятию санкций, необходимое единодушие не было достигнуто", - сказал журналистам глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель, председательствовавший на заседании министров иностранных дел, сославшись на правила ЕС, по которым для решение необходим консенсус всех 27 государств.

Одобрение еще возможно лидерами ЕС на саммите в четверг, и Боррель сказал, что к следующему заседанию глав МИД 12 октября санкции будут согласованы. Но он также признал, что паралич наносит ущерб имиджу ЕС.

"Если мы не сможем (одобрить санкции против Белоруссии), то на кону наш авторитет", - сказал Боррель на пресс-конференции.

(Габриэла Бачиньска и Робин Эммотт, при участии Андриуса Сытаса в Вильнюсе. Перевела Елизавета Журавлева. Редактор Анна Козлова)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Главы МИД стран ЕС не смогли договориться о санкциях против белорусских чиновников. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Главы МИД стран ЕС не смогли договориться о санкциях против белорусских чиновников собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Главы МИД стран ЕС не смогли договориться о санкциях против белорусских чиновников. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Главы МИД стран ЕС не смогли договориться о санкциях против белорусских чиновников собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!