Снижение цен "АЛРОСА" и De Beers усугубит проблемы мелких производителей - "ВТБ Капитал"




Коррекция цен крупнейшими алмазодобытчиками "АЛРОСА (MCX:ALRS)" и De Beers усугубит проблемы небольших производителей и способствует образованию устойчивого дефицита на рынке алмазного сырья, говорится в обзоре "ВТБ Капитала".

Запасы алмазного сырья в midstream на минимальном уровне с 2012 г., отмечает "ВТБ Капитал", исходя из того, что за 8 месяцев 2020 г. оценка запасов упала на $3 млрд, после сокращения на $2 млрд в 2019 г.


"Крупные производители выиграют от консолидации рынка. Кризис этого года убрал с рынка 26% мирового предложения, часть из которых уже не вернется. Мы оцениваем дефицит предложения на алмазное сырье в 22%. Даже несмотря на то, что "АЛРОСА" и De Beers могут ликвидировать накопленные запасы в 2021 г. и позже, дефицит останется на уровне 15%, поскольку небольшие алмазодобытчики, сильно пострадавшие от кризиса, вряд ли возобновят добычу после снижения цен "АЛРОСА" и De Beers", - следует из обзора.


По мнению "ВТБ Капитала", произошедшая в августе коррекция цен на 9-11% будет отменена алмазодобытчиками в будущем году. Более того, есть основания для дополнительного 15-процентного роста цены с тем, чтобы сбалансировать рынок.


Снижение запасов алмазов в промежуточном звене обусловлено как сокращением продаж, так и более быстрым, чем первоначально ожидалось, восстановлением спроса на ювелирные изделия.


Недавние комментарии крупных ювелирных ритейлеров предполагают рост продаж ювелирных изделий в августе в годовом сопоставлении, отмечает "ВТБ Капитал".


Если такая динамика продлится до конца 2020 г., это будет означать, что мировые продажи ювелирных изделий с бриллиантами упадут в этом году на 14% вместо ожидавшихся ранее 23%. Помимо этого, рождественские продажи пройдут на хорошей волне и способствуют значительному пополнению запасов розничных продавцов и midstream в 2021 г.


"Мы отмечаем признаки того, что COVID-19 повлиял на спрос на помолвочные и свадебные украшения, так как после нескольких месяцев торможения спрос в Китае в августе удвоился в годичном сравнении", - говорится в обзоре.


Все это факторы говорят о том, что на рынке алмазов начинается новый цикл, полагает инвестбанк.


Риски для рынка алмазов в настоящий момент заключатся в слабых праздничных продажах в западных странах в 4-м квартале и обострении COVID-19 в Индии, где может быть вновь введен локдаун.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Снижение цен "АЛРОСА" и De Beers усугубит проблемы мелких производителей - "ВТБ Капитал". У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Снижение цен "АЛРОСА" и De Beers усугубит проблемы мелких производителей - "ВТБ Капитал" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Снижение цен "АЛРОСА" и De Beers усугубит проблемы мелких производителей - "ВТБ Капитал". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Снижение цен "АЛРОСА" и De Beers усугубит проблемы мелких производителей - "ВТБ Капитал" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!