В России в рамках "регуляторной и по согласованию с бизнесом могут сохранить 261 нормативный акт




Минэкономразвития подготовило предложения по сохранению 261 правового акта при реализации механизма "регуляторной гильотины", сообщила пресс-служба министерства.

Перечень сформирован на основе предложений федеральных органов власти, согласованных с экспертным и деловым сообществом. Эти предложения подготовлены в соответствии с законом 247-ФЗ "Об обязательных требованиях". Он предусматривает создание перечня актов, содержащих подобные правила, использование которых будет допускаться после 1 января 2021 года при проведении контрольно-надзорных мероприятий.


Таким образом, на требования, которые содержатся в этих актах, не будет распространяться запрет на привлечение к административной ответственности компаний и на проведение в отношении них контрольно-надзорных мероприятий. При этом закон предусматривает, что по общему правилу неотмененные акты при проверках применяться не будут.


Такая норма была заложена с целью недопущения создания "правового вакуума", отмечает Минэкономразвития. Правительство наделяется РФ инструментом, позволяющими оперативно реагировать на возникающие вызовы, связанные разработкой новых актов, приходящим на смены отменяемым, говорится в пресс-релизе ведомства.


В предложениях Минэкономразвития упоминаются акты, которые, во-первых, имеют высокую социальную значимость и, во-вторых, являются актуальными и современными с точки зрения предпринимателей, и, в-третьих не оказывают регуляторного влияния на осуществление предпринимательской деятельности. Фактически, это акты, которые могли быть пересмотрены в ходе "регуляторной гильотины", но бизнес по разным причинам пока настоял на их сохранении, рассказали в пресс-службе Минэкономразвития.


Например, решено сохранить постановление правительства РФ от 15 декабря 2000 года № 967 "Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний", которое гарантирует реализацию прав граждан на получение социального обеспечения при возникновении профессиональных заболеваний.


Работа над проведением "регуляторной гильотиной" началась после того, как президент Владимир Путин в феврале 2019 года в послании Федеральному собранию предложил прекратить действие устаревших актов в сфере контроля и надзора, сохранив лишь те документы, которые отвечают современным требованиям.


В июле 2020 года был приняты два закона, направленные на реализацию "регуляторной гильотины". Закон об обязательных требованиях к бизнесу определяет принципы их введения и оценки их применения. Он оговаривает общие условия для введения обязательных требований в законодательстве с учетом рисков причинения вреда и минимизации негативных последствий. Второй - о госконтроле - расширяет перечень видов контрольно-надзорных мероприятий, а также закрепляет приоритет проведения профилактических мероприятий по отношению к надзору, предусматривает применение риск-ориентированного подхода.




Представляем Вашему вниманию статью на тему В России в рамках "регуляторной и по согласованию с бизнесом могут сохранить 261 нормативный акт. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему В России в рамках "регуляторной и по согласованию с бизнесом могут сохранить 261 нормативный акт собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В России в рамках "регуляторной и по согласованию с бизнесом могут сохранить 261 нормативный акт. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В России в рамках "регуляторной и по согласованию с бизнесом могут сохранить 261 нормативный акт собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!