В августе прибыль банков РФ выросла по сравнению с июлем более чем на 31%




В августе прибыль российских банков составила 172 млрд рублей, говорится в информационно-аналитическом материале ЦБ "О развитии банковского сектора".

В июле банки заработали 131 млрд рублей, а в августе 2019 года - 176 млрд рублей. Таким образом, по сравнению с июлем прирост показателя составил 31,3%, по сравнению с августом 2019 года зафиксировано снижение на 2,3%.


ЦБ указывает, что показатель августа выше среднемесячной прибыли по прошлому году (около 110 млрд рублей, без учета влияния перехода на МСФО 9). Доходность на капитал в годовом выражении составила в августе около 20%.


"Рост прибыли в основном обеспечили несколько крупных банков за счет валютной переоценки на фоне ослабления рубля, а также роста чистого процентного и комиссионного дохода благодаря расширению кредитования и восстановлению деловой активности. Прибыль с начала года составила 933 млрд рублей (доходность на капитал - 13% в годовом выражении)", - говорится в материале. За восемь месяцев 2019 года банки заработали в 1,5 раза больше - 1,354 трлн рублей.


"Источники собственных средств сектора в августе увеличились на 143 млрд рублей, до 10,5 трлн рублей, что меньше заработанной прибыли (172 млрд рублей) в связи с убытком от переоценки ценных бумаг через прочий совокупный доход", - поясняет Банк России.


Он отмечает, что в целом банковский сектор обладает значительным запасом капитала. "Мы оцениваем общий потенциал абсорбирования потерь на уровне около 5,9 трлн рублей (11% объема кредитного портфеля за вычетом резервов, без учета требований по сделкам обратного репо), при котором сохраняется соблюдение нормативов, но не надбавок", - говорится в материале. Месяцем ранее, 20 августа, ЦБ оценивал этот потенциал в 5,8 трлн рублей, что также должно было бы составить 11% от объема кредитного портфеля.


Также регулятор подтвердил данную месяцем ранее оценку: отмена с 1 сентября 2020 года надбавок к коэффициентам риска по необеспеченным потребкредитам в рублях, выданным до 31 августа 2019 года, увеличит запас капитала на 0,1 трлн рублей.




Представляем Вашему вниманию статью на тему В августе прибыль банков РФ выросла по сравнению с июлем более чем на 31%. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему В августе прибыль банков РФ выросла по сравнению с июлем более чем на 31% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В августе прибыль банков РФ выросла по сравнению с июлем более чем на 31%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В августе прибыль банков РФ выросла по сравнению с июлем более чем на 31% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!