Тихановская в Брюсселе призывает ЕС быть смелее и ввести санкции




БРЮССЕЛЬ (Рейтер) - Ведущий оппозиционный лидер Белоруссии Светлана Тихановская призвала Евросоюз в понедельник утвердить санкции в отношении официальных лиц, обвиняемых в фальсификации августовских президентских выборов.

Несмотря на массовые протесты против президента Александра Лукашенко и итогов спорного голосования 9 августа, ЕС до сих пор не ввел санкции в отношении белорусских чиновников. Страны-члены ЕС еще не утвердили окончательный список из примерно 40 чиновников, на которых будут распространяться санкции.

"У лидеров ЕС есть причины не вводить санкции, но я попросила их быть смелее", - сказала Тихановская журналистам после встречи с министрами иностранных дел стран ЕС.

"Санкции важны в нашей борьбе, потому что это часть давления, которое может заставить так называемую власть начать диалог с нами, с оппозиционным советом", - сказала она на пресс-конференции.

Евросоюз, как и США, хочет новых выборов в Белоруссии и ухода Лукашенко после 26 лет пребывания у власти. Тихановская исключила возможность своего участия в новом голосовании.

ЕС заявил в конце августа, что наложит санкции в виде замораживания активов и запрета на поездки для белорусского правительства, сотрудников избирательных комиссий и органов безопасности.

Однако введение санкций требует согласия всех 27 стран-членов ЕС, а Кипр хочет увязать белорусский вопрос и свой спор с Турцией вокруг энергоресурсов в Средиземноморье, что задерживает принятие решения.

(Габриэла Бачиньска. Перевел Алексей Кузьмин. Редактор Анна Козлова)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Тихановская в Брюсселе призывает ЕС быть смелее и ввести санкции. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Тихановская в Брюсселе призывает ЕС быть смелее и ввести санкции собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Тихановская в Брюсселе призывает ЕС быть смелее и ввести санкции. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Тихановская в Брюсселе призывает ЕС быть смелее и ввести санкции собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!