Цены на пшеницу РФ вновь взлетели на спросе импортеров




МОСКВА (Рейтер) - Экспортные цены на российскую пшеницу растут четвертую неделю подряд в условиях сохраняющегося высокого спроса импортеров и на фоне роста цен в Чикаго.

Цена пшеницы с 12,5-процентным содержанием протеина и на условиях поставки франко-борт (FOB) в октябре выросла в Новороссийске к концу прошлой недели на $11 до $235 за тонну, сообщил ИКАР.

По данным СовЭкона, рост этого класса пшеницы за неделю составил $6 до $228 за тонну. Данные Refinitiv говорят о взлете цены до $237 с $223 за тонну франко-борт за неделю.

С начала маркетингового сезона 1 июля по 17 сентября РФ снизила экспорт зерна на 2% в годовом выражении до 11,3 миллиона тонн зерна, включая 9,5 миллиона тонн пшеницы (-6%), ячменя - 1,6 миллиона тонн (+43%), кукурузы - 230.000 тонн (-38%), пишет СовЭкон со ссылкой на данные официальной статистики.

Аналитики агентства прогнозируют экспорт зерна в сентябре на уровне 5,7 миллиона тонн, из которых 5,0 миллионов - пшеницы.

На внутреннем рынке пшеница третьего класса подорожала за неделю на 450 рублей до 13.500 рублей за тонну, четвертого - на 525 рублей до 13.475 рублей за тонну с самовывозом для европейской части РФ, говорится в обзоре СовЭкона.

СовЭкон полагает, что такой резкий рост внутренних цен на пшеницу увеличивает риски вмешательства со стороны государства, обеспокоенного обеспечением животноводства.

Некоторые сельхозпроизводители не торопятся продавать пшеницу и концентрируются на продаже подсолнечника, цены на который выросли до рекордного уровня на фоне низкой урожайности этого года.

Цены на подсолнечник выросли за неделю на 2.300 рублей до нового рекорда - 28.775 рублей за тонну. Цены на подсолнечное масло подскочили на $100 до самого высокого уровня с сезона 2012/13 годов - $975 за тонну.

Аналитики также отмечают сохранение весьма засушливой погоды, особенно на юге страны, для сева озимых под урожай 2021.

"Пока несколько преждевременно слишком беспокоиться о перспективах нового урожая. Если дождей не будет в сентябре - первой половине октября, определенно, это будет повод для беспокойства", - говорится в обзоре СовЭкона.


Индекс белого сахара ИКАР для юга РФ вырос на прошлой неделе до $505,39 за тонну с $470,01, или до 38,0 рублей за килограмм с 35,5 рублей.

(Полина Девитт, Ольга Попова)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Цены на пшеницу РФ вновь взлетели на спросе импортеров. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Цены на пшеницу РФ вновь взлетели на спросе импортеров собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Цены на пшеницу РФ вновь взлетели на спросе импортеров. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Цены на пшеницу РФ вновь взлетели на спросе импортеров собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!