Минцифры считает незначительными потери операторов от "доступного интернета", не собирается их компенсировать - Шадаев




Минцифры не собирается компенсировать операторам затраты на обеспечение бесплатного доступа к социально значимым сайтам в рамках "доступного интернета", так как их потери будут незначительными, заявил глава ведомства Максут Шадаев.

"Пока компенсацию операторам не рассматриваем. Я думаю. Мы запустимся, поймем, какой объем будет выпадающий доходов, потому что в нашем понимании, если без видеотрафика будет принято решение запускаться, то это совсем небольшие потери, которые мы оцениваем в 2-3%", - сказал он журналистам на полях форума РИФ in the City в понедельник, отвечая на вопрос, рассматривает ли правительство возможность компенсации операторам недополученной выручки, как об этом просил РСПП.


Он уточнил, что запуск "доступного интернета" произойдёт уже после нового года.


В марте Шадаев уже комментировал предложение о компенсации затрат операторам. По его словам, доля трафика, который будет приходиться на доступ к социально-значимым ресурсам и который операторы будут обнулять, не превысит 10% от общего мобильного трафика.


"Львиный" трафик - это стриминговый трафик, а он входить (в список социально-значимых ресурсов) не будет(...) Этот сегмент растет хорошими темпами", - сказал министр.


Ранее операторы поднимали вопрос о том, чтобы государство компенсировало им потери - компании оценивали их в 150 млрд рублей ежегодно.


"150 - это их цифра, они нам ничего не давали, у нас даже нет материалов никаких", - сказал Шадаев.


"Наша позиция как регулятора - не компенсировать", - добавил он.


"Доступный интернет" предложил запустить президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию. По его замыслу, на территории России можно обеспечить бесплатный доступ к социально значимым отечественным ресурсам. Как сообщил Шадаев, все нормативные документы для запуска уже готовы, список сайтов и сервисов находится в процессе верстки.


За два экспериментальных месяца услугой воспользовались 500 тыс. человек.


Позже экспериментальный период был продлён до конца года.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Минцифры считает незначительными потери операторов от "доступного интернета", не собирается их компенсировать - Шадаев. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Минцифры считает незначительными потери операторов от "доступного интернета", не собирается их компенсировать - Шадаев собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минцифры считает незначительными потери операторов от "доступного интернета", не собирается их компенсировать - Шадаев. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минцифры считает незначительными потери операторов от "доступного интернета", не собирается их компенсировать - Шадаев собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!