Рынок труда восстанавливается за счёт найма по низким ставкам - СберИндекс




Падение общего объёма выплаченного ФОТ в августе, по оценкам СберИндекса, составило 1,1% относительно тренда начала 2020 г. Это существенное улучшение по сравнению с пиковым значением в -7,6% в мае, однако влияние пандемии пока сохраняется, отмечает аналитический портал SberIndex.ru.

Номинальные начисленные заработные платы, по данным Сбербанка (MCX:SBER), увеличились в августе на 4,2% к прошлому году. Это лишь на 0,6 п.п. выше инфляции и существенно медленнее значений, наблюдавшихся до пандемии, когда прирост был близок к 10%. Аналитики СберИндекса полагают, что "рынок труда восстанавливается за счёт найма по более низким ставкам". По их расчетам, отклонение величины заработной платы от трендового уровня заметно сильнее, чем суммы ФОТ в целом. По итогам августа оно достигает -4,5%.


Наибольшие потери ФОТ сохраняются в сегментах "Гостиницы и общепит" (-12,3% от тренда начала 2020 г.), "Транспортировка и хранение" (-8,6%). На другом конце зарплатного спектра расположилось здравоохранение. В августе прирост зарплат врачей достиг 13,7% относительно трендового уровня. Это также единственная часть рынка труда, где аналитики СберИндекса наблюдают рост доходов за всё время пандемии.


Согласно данным аналитиков, в трёх регионах России в августе динамика заработных плат восстановилась до "доковидных" уровней: в Архангельской области (+1,5%), Пензенской области (+1,2%) и Республике Мордовия (+1,1%). Ещё в трёх регионах снижение составляет менее 1%. Двузначное падение зафиксировано в Астраханской области (-19,9%) и Республике Адыгея (-13,5%).


Проанализировав рынок труда России в августе аналитики СберИндекса высказали уверенность, в том, он "продолжает восстанавливаться по мере возвращения экономики к нормальной работе".




Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынок труда восстанавливается за счёт найма по низким ставкам - СберИндекс. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Рынок труда восстанавливается за счёт найма по низким ставкам - СберИндекс собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынок труда восстанавливается за счёт найма по низким ставкам - СберИндекс. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рынок труда восстанавливается за счёт найма по низким ставкам - СберИндекс собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!