Участниками Системы быстрых платежей стали 156 банков




Участниками Системы быстрых платежей (СБП) стали 156 банков, сообщила первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова на онлайн-форуме Kazan digital week 2020. "Мы видим рост крайне активный, что говорит о том, что то, что мы вложились в свое время в эту платформу, сделали для рынка, - оно востребовано всеми игроками, 156 банков уже подключено. И рост в третьем квартале этого года по сравнению с четвертым кварталом прошлого года составил 6,8 раза", - сказала Скоробогатова.

Согласно информации из ее презентации, количество совершенных операций в СБП выросло в третьем квартале до 45,8 млн штук с 20,2 млн штук по итогам второго квартала.


Система быстрых платежей была запущена в пилотном режиме 28 января 2019 года, в промышленном масштабе - 28 февраля того же года. СБП позволяет по номеру телефона переводить средства между счетами в разных банках. Также в систему была добавлена возможность оплаты в торговых точках по QR-коду.


Согласно материалам презентации первого зампреда ЦБ, количество пользователей Единой биометрической системы (ЕБС) также в третьем квартале выросло - до 152,7 тыс. человек по сравнению с 144,8 тыс. человек по итогам второго квартала и 34,7 тыс. человек по итогам третьего квартала 2019 года.


"Идет движение вверх, но не настолько активно, как бы мы хотели, по нескольким причинам. Во-первых, во время пандемии не все люди могли один раз прийти и сдать биометрию, это было сложно. Сейчас эта активность опять восстанавливается", - рассказала Скоробогатова. С другой стороны, по ее словам, развитие биометрии требует не только, чтобы люди сдавали данные, но и чтобы могли получить много услуг с использованием Единой биометрической системы, то есть, чтобы у них была заинтересованность для подключения к проекту.


Она отметила, что сейчас в Госдуме находится на рассмотрении законопроект, который как раз посвящен расширению количества услуг, которые можно будет предоставлять с использованием биометрии, и расширению количества участников, "не только финансовых, но и нефинансовых организаций, которые бы могли ее использовать".


ЕБС была запущена с 1 июля 2018 года. Она позволяет клиентам - физическим лицам, сдавшим биометрические данные (изображение лица и запись голоса) в одном банке, проходить идентификацию и обслуживаться в другой кредитной организации без личного присутствия.


Согласно данным презентации, по состоянию на сентябрь оформлено 791,9 тыс. согласий на доступ к цифровому профилю гражданина по сравнению с 653,4 тыс. по состоянию на август и 54,2 тыс. - на май. Пилотный проект по работе банков и страховых компаний с цифровым профилем россиянина был запущен в 2019 году.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Участниками Системы быстрых платежей стали 156 банков. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Участниками Системы быстрых платежей стали 156 банков собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Участниками Системы быстрых платежей стали 156 банков. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Участниками Системы быстрых платежей стали 156 банков собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!