Литва, Польша и Румыния попросят лидеров ЕС о поддержке Белоруссии




ВИЛЬНЮС (Рейтер) - Президенты Литвы, Польши и Румынии попросят лидеров Евросоюза на саммите в конце этой недели предложить Белоруссии меры поддержки, если в стране пройдут демократические выборы.

Предлагаемые шаги будут включать в себя льготный режим торговли с ЕС, безвизовый режим и поддержку в переговорах о вступлении во Всемирную торговую организацию, согласно тексту письма трех президентов к лидерам ЕС, с которым ознакомилось Рейтер.

Финансовая помощь на проведение реформ и содействие диверсификации энергетического сектора и переходу к либеральной экономике также являлись частью предложенных мер.

Поддержка будет предложена только после "новых, демократических выборов" с участием международных наблюдателей в стране, сказал Рейтер представитель канцелярии президента Литвы.

"Если граждане Белоруссии решат провести политические и экономические реформы в стране, создать независимые институты для защиты прав человека и свободы слова - мы поможем своими знаниями и опытом", - сказал президент Литвы Гитанас Науседа в своем заявлении.


Польша хочет, чтобы Европейский союз предложил Белоруссии финансовую помощь в размере не менее 1 миллиарда евро для стабилизации ситуации в стране, сказал в четверг польский премьер-министр Матеуш Моравецкий, назвав это аналогом послевоенного плана Маршалла.

(Андрюс Ситас. Перевела Ольга Вишневская. Редактор Анна Козлова)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Литва, Польша и Румыния попросят лидеров ЕС о поддержке Белоруссии. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Литва, Польша и Румыния попросят лидеров ЕС о поддержке Белоруссии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Литва, Польша и Румыния попросят лидеров ЕС о поддержке Белоруссии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Литва, Польша и Румыния попросят лидеров ЕС о поддержке Белоруссии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!