ЕЦБ намерен изучить экономические последствия программы выкупа активов PEPP




Европейский центральный банк (ЕЦБ) начал масштабную оценку своего ключевого антикризисного инструмента - экстренной программы Pandemic Emergency Purchase Programme (PEPP), что может привести к изменению других программ выкупа активов, пишет газета Financial Times. PEPP была запущена в марте в ответ на кризис, вызванный пандемией коронавируса, а в июне объем программы был увеличен до 1,35 трлн евро.

ЕЦБ намерен изучить экономические последствия PEPP, а также оценить, как долго стоит продолжать PEPP и стоит ли перенести ряд параметров, обеспечивающих ей особую гибкость, на другие программы, сообщили источники FT.


"Иметь эту дополнительную гибкость было бы очень полезно, - сказал источник газеты в исполнительном совете ЕЦБ. - Мы должны внимательно изучить весь наш инструментарий. Нам предстоит хорошая дискуссия, хорошие дебаты, и я не знаю, чем они кончится". Исполнительный совет ЕЦБ, как ожидается, обсудит этот вопрос в следующем месяце.


Предыдущие программы выкупа активов ЕЦБ были связаны собственными правилами Центробанка, принятыми для того, чтобы избежать обвинений в использовании монетарной политики для прямого финансирования государств еврозоны, запрещаемого законодательством Евросоюза.


В случае PEPP ЕЦБ отказался от условия, запрещавшего ему выкупать более трети облигаций одной страны, и ввел более гибкий механизм, привязывающий объемы выкупа облигаций к размеру экономики каждого государства. Кроме того, ЕЦБ начал выкупать облигации Греции в рамках PEPP, хотя ранее не приобретал бумаги с рейтингами ниже инвестиционного уровня.


Любые попытки ЕЦБ повысить гибкость обычных программ выкупа активов за счет переноса на них параметров PEPP могут вызвать негативную реакцию, особенно, в Германии, где традиционно критикуют программы монетарного стимулирования ЕЦБ. Еще один представитель исполнительного совета европейского Центробанка сообщил FT, что руководство ЕЦБ будет обсуждать, не стоит ли ему отказаться от PEPP в пользу увеличения объемов других программ выкупа активов и, возможно, изменения этих программ с целью повышения их гибкости.


Ранее в этом месяце глава Бундесбанка и член совета управляющих ЕЦБ Йенс Вайдман заявил, что европейский Центробанк должен свернуть экстренные стимулирующие меры, когда экономика еврозоны восстановится от шока, вызванного пандемией коронавирусной инфекции. По словам Вайдмана, очень важно, чтобы экстренная программа выкупа активов "была ограниченной по времени и четко привязана к кризису".


По данным на конец прошлой недели ЕЦБ выкупил активы на 527 млрд евро в рамках PEPP в дополнение к активам в размере 2,8 трлн евро, приобретенных им ранее в рамках других программ.


Эксперты прогнозируют, что европейский ЦБ увеличит объем PEPP еще на 500 млрд евро в декабре, чтобы попытаться подстегнуть инфляцию, пишет FT.




Представляем Вашему вниманию статью на тему ЕЦБ намерен изучить экономические последствия программы выкупа активов PEPP. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему ЕЦБ намерен изучить экономические последствия программы выкупа активов PEPP собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЕЦБ намерен изучить экономические последствия программы выкупа активов PEPP. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЕЦБ намерен изучить экономические последствия программы выкупа активов PEPP собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!