Акции HSBC упали до 25-летнего минимума на фоне скандала




finbi.ru — Акции HSBC и Standard Chartered на фондовом рынке в Гонконге в понедельник упали после того, как в СМИ появились сообщения, что эти и другие банки почти двадцать лет переводили крупные суммы предположительно незаконных средств, несмотря на сомнения в происхождении этих денег, пишет Reuters.


Источником данных стала утечка из американской Сети по борьбе с финансовыми преступлениями (Financial Crimes Enforcement Network, FinCEN) — подразделения американского Минфина по борьбе с финансированием терроризма и отмыванием денег.


Данные опубликовал на выходных Международный консорциум журналистов-расследователей ICIJ, американское издание BuzzFeed, а также российский ресурс «Важные истории».


В журналистском расследовании упоминаются и имена ряда состоятельных россиян, в том числе генерального директора и основателя компании «Базовый элемент», бывшего руководителя Rusal) и En+ Group En+ Group Олега Дерипаски и знакомых с президентом Владимиром Путиным еще по секции самбо в Санкт-Петербурге бизнесменов Аркадия и Бориса Ротенбергов, а также экс-руководителя администрации Бориса Ельцина и советника президента Валентина Юмашева и виолончелиста Сергея Ролдугина, которого президент России называл своим другом.


Эти разоблачения подчеркивают проблемы, с которыми сталкиваются регулирующие и финансовые учреждения, пытаясь остановить поток «грязных» денег, несмотря на миллиарды долларов инвестиций и штрафы, наложенные на банки за последнее десятилетие. В руки журналистов попали данные о подозрительных проводках через такие крупные банки, как HSBC, Deutsche Bank (DE:DBKGn), JPMorgan Chase, Barclays (LON:BARC).


В понедельник акции HSBC на бирже в Гонконге упали на 4,4% до 29,60 гонконгских долларов — самого низкого уровня с мая 1995 года. С начала года акции банка упали почти вдвое.


Акции StanChart упали на 3,8% до 35,80 гонконгских долларов, что является самым низким их показателем с 25 мая этого года. Сам же индекс Hang Seng снизился почти на 1%.


HSBC и StanChart, имеющие штаб-квартиры в Лондоне, а также другие глобальные банки за последние годы заплатили миллиарды долларов штрафов за нарушение санкций США в отношении Ирана и правил по борьбе с отмыванием денег.


Эти новости в СМИ поступили в нелегкое время для двух британских кредиторов, которые получают большую часть своей прибыли в Азии и страдают от последствий пандемии COVID-19, напряженности в отношениях между США и Китаем и политической неопределенности в Гонконге.


Бхарат Веллор, генеральный директор отдела АТР в компании Accuity, обеспечивающей программное обеспечение для мониторинга финансовых преступлений и санкций, заявил, что если просочившаяся информация окажется правдой, то это продемонстрирует необходимость усилить осмотрительность банков в отношении своих клиентов.


«Это также усилит недавнее пристальное внимание регуляторов к банкам с целью выявления источников средств и бенефициарных собственников», — добавил он.


BuzzFeed News получила более 2100 отчетов о подозрительной деятельности, которые сами по себе не обязательно являются доказательством правонарушения, и передала их Международному консорциуму журналистов, ведущих расследование (ICIJ) и другим СМИ.


В файлах содержится информация о транзакциях на сумму более $2 трлн в период с 1999 по 2017 год, которые были помечены отделами внутреннего контроля банков и финансовых учреждений как подозрительные.


ICIJ сообщил, что просочившиеся документы — лишь мизерная толика отчетов, поданных в отдел по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов США. Как сообщает ICIJ, банки HSBC и StanChart были в числе пяти банков, которые чаще всего фигурировали в документах.


Отчеты о подозрительной деятельности свидетельствуют, что банки часто переводили средства для компаний, которые были зарегистрированы в оффшорных зонах, таких как британские Виргинские острова, и не знали конечного владельца счета.


Сотрудники крупных банков часто использовали поисковые запросы Google, чтобы узнать, кто стоит за крупными транзакциями.


В некоторых случаях банки продолжали переводить незаконные средства даже после того, как официальные лица в США предупреждали их, что им может грозить уголовное преследование, если они продолжат вести дела с преступниками или коррумпированными режимами.


В последние годы глобальные банки увеличили объем инвестиций в технологии и подготовку персонала с целью справиться с ужесточением нормативных требований, вводимых для борьбы с отмыванием денег и исполнению санкций по всему миру.


Тысячи клиентов были лишены банковских счетов в крупных финансовых центрах, включая Гонконг и Сингапур, после скандала с отмыванием денег в Малайзии, разоблачения «Панамских архивов» и глобального стремления к налоговой прозрачности.


В интервью Reuters в воскресенье в банке HSBC заявили, что «вся информация, предоставленная ICIJ, является исторической». Также банк сказал, что с 2012 года он встал на «многолетний путь пересмотра своих возможностей по борьбе с финансовыми преступлениями».


В заявлении StanChart говорится, что он «очень серьезно относится к борьбе с финансовыми преступлениями и вложил значительные средства в программы соблюдения нормативных требований».


В заявлении на веб-сайте отдела по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов США от 1 сентября говорится, что ему известно о намерении различных СМИ опубликовать серию статей на основе незаконно раскрытых отчетов о подозрительной деятельности, а также других документов.


При подготовке использованы материалы Reuters





Представляем Вашему вниманию статью на тему Акции HSBC упали до 25-летнего минимума на фоне скандала. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Акции HSBC упали до 25-летнего минимума на фоне скандала собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Акции HSBC упали до 25-летнего минимума на фоне скандала. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Акции HSBC упали до 25-летнего минимума на фоне скандала собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!