Российская авиация нанесла удары по Идлибу -- сирийская оппозиция




АММАН (Рейтер) - Источники в сирийской оппозиции сказали, что российские самолеты в воскресенье совершили бомбардировку удерживаемых повстанцами районов на северо-западе Сирии. Это самые интенсивные авиаудары с тех пор, как Россия и Турция заключили перемирие почти полгода назад.

Свидетели сказали, что военные самолеты нанесли удар по западной окраине города Идлиб, а в горном районе Джебель-эз-Завия на юге Идлиба велись интенсивные артиллерийские обстрелы с близлежащих военных форпостов сирийской армии. О жертвах не сообщалось.

"Эти 30 авиарейдов, несомненно, самые сильные с момента заключения соглашения о прекращении огня", - сказал Мохаммед Рашид, бывший член руководства повстанцев и добровольный разведчик-наблюдатель, чья сеть охватывает полеты с российской военно-воздушной базы в провинции Латакия на западе Сирии.

Другие центры отслеживания сообщили, что российские самолеты Су совершили рейды в районе Хорш и в городе Араб-Саиде, к западу от города Идлиб. Неопознанные беспилотники также нанесли удар по двум удерживаемым повстанцами городам на равнине Сахель аль-Габ, к западу от провинции Хама.

До мартовского перемирия воздушная кампания при поддержке российской авиации привела к появлению более миллиона беженцев в регионе Сирии, граничащем с Турцией.

Ни Москва, ни сирийская армия не прокомментировали сообщения об авиаударах. Сирийские вооруженные силы долгое время обвиняли группы боевиков, удерживающих власть в последнем бастионе, оппозиционном правительству Башара Асада, в срыве соглашения о прекращении огня и нападениях на районы, удерживаемые армией.

Очевидцы сказали, что в последние две недели наблюдается всплеск спорадических обстрелов турецких баз со стороны сирийских армейских постов. Мятежники говорят, что сирийская армия концентрирует силы на линии фронта.

Двое свидетелей сообщили, что турецкая военная колонна, состоящая, по меньшей мере, из 15 единиц бронетехники, была замечена ночью въезжающей в Сирию через пограничный переход в Кафр-Лусине в направлении Идлиба.

(Сулейман аль-Халиди. Перевела Ольга Вишневская. Редактор Анна Козлова)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Российская авиация нанесла удары по Идлибу -- сирийская оппозиция. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Российская авиация нанесла удары по Идлибу -- сирийская оппозиция собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Российская авиация нанесла удары по Идлибу -- сирийская оппозиция. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Российская авиация нанесла удары по Идлибу -- сирийская оппозиция собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!