Европейские рынки завершили торги в пятницу в минусе




Фондовые индексы стран Западной Европы снизились по итогам торгов в пятницу на фоне растущих опасений инвесторов по поводу усиления второй волны пандемии коронавируса в регионе, которые оказывают давление на акции туристического сектора.

Глава европейского департамента Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге на пресс-конференции в четверг заявил, что нынешние масштабы распространения коронавируса в Европе не могут не вызывать беспокойства. "Хотя цифры отражают более крупный охват тестированием, они также демонстрируют тревожный уровень передачи вируса в регионе", - приводят его слова западные СМИ. При этом в ВОЗ сообщили, что не намерены менять рекомендаций по поводу 14-дневного карантина для всех, кто мог подвергнуться заражению COVID-19. В то же время Клюге отметил, что, хотя сама концепция карантина должна сохраняться, ее следует "непрерывно адаптировать".


Испания, оказавшаяся среди наиболее пострадавших от коронавируса стран, также столкнулась с новыми вспышками заболевания. Вторая волна распространения инфекции наносит еще один удар по экономике, которая в значительной мере зависит от туристической отрасли.


Согласно прогнозу Банка Испании, в 2022 году ВВП страны может быть более чем на 6% ниже, чем до начала кризиса, вызванного пандемией коронавируса.


Согласно опубликованным в пятницу данным, объем розничных продаж в Великобритании в августе увеличился на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем. Это минимальные темпы подъема за последние четыре месяца. Аналитики в среднем прогнозировали повышение показателя на 0,7%.


Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился на 0,66% и составил 368,78 пункта.


Британский индикатор FTSE 100 снизился на 0,71%, германский DAX - на 0,7%, французский CAC 40 - на 1,22%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX потеряли 1,09% и 2,21% соответственно.


В пятницу подешевели акции компаний туристического и авиационного сектора. Цена бумаг International Conslidated Airlines Group упала на 14,6%, easyJet PLC - на 9,2%, InterContinental Hotels Group PLC - на 4,5%. Бумаги германской Fraport AG, управляющей в том числе аэропортом Франкфурта, потеряли в цене 5,2%.


Котировки акций CaixaBank SA снизились на 2,2%, Bankia SA -на 4,8%. Как стало известно в пятницу, руководители испанских банков утвердили условия их слияния. В рамках достигнутого соглашения Bankia будет поглощен более крупным банком Caixa, при этом акционеры Bankia получат на каждую принадлежащую им акцию по 0,68 акции Caixa, сообщается в совместном пресс-релизе.


В то же время рыночная стоимость Covestro AG поднялась на 5% на фоне сообщения Bloomberg со ссылкой на источники о том, что американская Apollo Global Management Inc., управляющая компания в сфере альтернативных инвестиций, рассматривает возможность поглощения германского производителя полимерных материалов. Covestro отказалась от комментариев агентству, а источник в Apollo не был немедленно доступен, говорится в сообщении.


Капитализация Euronext NV выросла на 4,3%. London Stock Exchange (LON:LSE) Group Plc (LSEG), оператор Лондонской фондовой биржи (LSE), объявил в пятницу, что ведет эксклюзивные переговоры с Euronext NV о продаже Borsa Italiana. Акции LSEG подорожали на 1,3%.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские рынки завершили торги в пятницу в минусе. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Европейские рынки завершили торги в пятницу в минусе собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские рынки завершили торги в пятницу в минусе. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские рынки завершили торги в пятницу в минусе собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!