ОБОБЩЕНИЕ-Центробанк поставил снижение ставки на паузу, которая может затянуться




Елена Фабричная, Андрей Остроух

МОСКВА (Рейтер) - Российский Центробанк еще видит перспективы смягчения денежно-кредитной политики, и говорить о повышении ключевой ставки рано, сказала глава ЦБР Эльвира Набиуллина на брифинге по итогам совета директоров.

До сегодняшнего дня Центробанк снижал ставку на каждом заседании в текущем году, за исключением мартовского, когда последовал обвал рубля из-за падения нефтяных цен и пандемии коронавируса. В пятницу ЦБР сохранил ключевую ставку на уровне 4,25%.

"Основной путь смягчения денежно-кредитной политики уже пройден - с июня 2019 года ключевая ставка снизилась на 350 базисных пунктов, из них на 200 базисных пунктов - в текущем году, до исторически минимального уровня. Мы по-прежнему видим некоторое пространство для снижения ключевой ставки, но будем оценивать сроки и необходимость использования этого пространства", - сказала Набиуллина.

Она назвала два ключевых фактора, заставивших ЦБР сохранить ставку на уровне 4,25%: инфляция оказалась выше ожиданий регулятора, а волатильность внешних условий - возросла.

В августе годовая инфляция ускорилась до 3,6%, на 14 сентября она составила 3,7%.

"Тут сыграли роль и быстрое восстановление потребительского спроса после периода самоизоляции, и произошедшее в июле—августе ослабление рубля", - сказала Набиуллина.

По ее оценке, краткосрочные проинфляционные риски вновь несколько повысились, дезинфляционные риски - снизились.

Но на среднесрочном горизонте дезинфляционные риски по-прежнему преобладают.

Рост волатильности связан с геополитическими рисками.

"Разного рода геополитические риски сейчас существуют и, действительно, их уровень повышен, и он связан и с ожиданием выборов в США, и влияниям их в целом на мировую экономику, мировую политику, на ситуацию на мировых финансовых рынках. Всех беспокоит, как будут развиваться в целом торговые отношения США и Китая, ситуация с Brexit. Много неопределенности, есть и у нас риски для нас специфические", - сказала Набиуллина.

Выборы в США, назначенные на 3 ноября, усиливают нервозность на мировых рынках и увеличивают вероятность антироссийской санкционной риторики, говорят аналитики.

Цены рублевых активов обрушились, когда в августе возросли риски усиления конфронтации России с Западом как из-за политического кризиса в Белоруссии, так и из-за обвинений в предполагаемом отравлении оппозиционера Алексея Навального.

"Полагаем, что в случае сохранения повышенной неопределенности из-за внешних рисков уровень 4,25% может стать дном текущего цикла снижения ключевой ставки", - сказал главный экономист Совкомбанка Кирилл Соколов.

Однако Набиуллина на онлайн-брифинге предстала перед камерой с брошкой в виде значка "пауза", подчеркивая намерения регулятора, обозначенные сигналом в пресс-релизе: возможно, это приостановка цикла, а не остановка.

"Мягкая денежно-кредитная политика будет действовать и в следующем году, оказывая поддержку российской экономике", - сказала Набиуллина.

ЗАТЯНЕТСЯ ЛИ ПАУЗА?

Набиуллина сказала, что когда-то Центробанку придётся возвращаться в нейтральный диапазон ставки, но это произойдет не скоро.

"Мы проводим сейчас мягкую денежно-кредитную политику. Действительно, наша ставка ниже нашего диапазона нейтральной ставки, как мы его оцениваем - 5-6%. Конечно, мы видим, что когда-то нам придется возвращаться в нейтральный диапазон. Пока мы видим, что это будет происходить во второй половине трехлетнего прогнозного периода, к концу этого периода (2020-2023 годы)", - сказала Набиуллина.

"Когда это будет происходить, каким темпом, будет зависеть от развития ситуации. И пока об этом говорить абсолютно преждевременно, потому что пока мы видим еще пространство для снижения ключевой ставки", - добавила глава ЦБ.

Аналитики считают, что наибольшая вероятность увидеть снижение ставки - на последнем в этом году декабрьском заседании, нежели на октябрьском.

"ЦБ не будет спешить понижать ставку, и период паузы может продлиться дольше, чем мы ожидали изначально. Таким образом, мы ожидаем, что регулятор возьмет паузу на заседании 23 октября; кроме того, хотя мы в базовом сценарии ждем снижения ставки в декабре, вероятность этого движения в свете тональности сегодняшнего релиза снижается", - пишет Наталия Орлова из Альфа-банка.

Второй ее вывод заключается в том, что дно цикла понижения ставки пока не наступило, и уровень 3,50% может быть достигнут в 2021 году.

Центробанк сейчас обсуждает, в каком виде публиковать будущую траекторию ключевой ставки (веерные графики, dot plot, точки), это может произойти в следующем году вместе с расширенным представлением макропрогнозов.

В своих прогнозах Центробанк учитывает темпы бюджетной консолидации, заявленные Минфином, и не видит там существенных инфляционных рисков.

Текущие большие расходы государства снижают дезинфляционные риски, но инфляционных рисков, по мнению ЦБР, пока нет, даже с учетом идеи Минфина повысить налоги.

"Предварительная оценка налоговых новаций показывает, что влияние на инфляционные процессы будет незначительным. Это сильно отличает ситуацию от того, когда менялся НДС, который напрямую влиял на инфляцию. Здесь мы не видим рисков и какого-то существенного влияния на инфляцию", - сказала Набиуллина.

Планы Минфина увеличить госдолг до 21% ВВП в 2023 году не заставят регулятора корректировать под это свою политику; ведомства не обсуждали взаимодействие на этом рынке.

"Мы исходим из того, что Минфин будет осуществлять эти заимствования. И мы понимаем, что он в состоянии осуществить это абсолютно рыночным способом. Спрос на бумаги есть. И у нас очень небольшой уровень госдолга, и мы всегда видели возможность его увеличения для поддержания экономики", - сказала Набиуллина.

Глава ЦБР отвергла возможность запуска программы QE, чтобы стимулировать спрос на ОФЗ.

Рынок госбумаг и курс рубля почти не отреагировали на решения Центробанка, "формы кривых сейчас не про ожидания по ставке - большой навес госдолга", - сказал один из участников рынка.

С начала года Минфин разместил ОФЗ на сумму около 2,5 триллиона рублей, всего же в текущем году он планирует занять порядка 5,0–5,5 триллиона рублей.

"На наш взгляд, бумаги с плавающим купоном останутся основным средством выполнения программы заимствований, сильно нарастить предложение ОФЗ с постоянным купоном вряд ли получится. Это должно способствовать уменьшению угла наклона кривой, который достиг максимума с середины 2011 года", - сказала Ольга Стерина из Уралсиба.


Развернутые высказывания Набиуллиной доступны по ссылкам, комментарии аналитиков -.

(Елена Фабричная, Андрей Остроух, Анастасия Лырчикова, Татьяна Воронова, Дарья Корсунская. Редактор Дмитрий Антонов)




Представляем Вашему вниманию статью на тему ОБОБЩЕНИЕ-Центробанк поставил снижение ставки на паузу, которая может затянуться. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему ОБОБЩЕНИЕ-Центробанк поставил снижение ставки на паузу, которая может затянуться собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ОБОБЩЕНИЕ-Центробанк поставил снижение ставки на паузу, которая может затянуться. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ОБОБЩЕНИЕ-Центробанк поставил снижение ставки на паузу, которая может затянуться собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!