Каковы новые преграды для повышения ставок ФРС? Известно одной ФРС




(Рейтер) - Федеральная резервная система США в среду фактически обозначила тест из трех частей, который должен быть пройден, прежде чем она повысит процентные ставки: экономика должна достигнуть "максимальной занятости", а инфляция - "ускориться до 2%" и выйти на "траекторию, где она будет умеренно превышать 2% на протяжении некоторого времени".

Могут пройти годы, прежде чем экономика достигнет хоть одного из этих показателей, не говоря уже обо всех трех, судя по свежим прогнозам, опубликованным ФРС в среду. Большинство чиновников регулятора ожидают, что инфляция лишь достигнет 2% к 2023 году, а безработица по-прежнему будет выше докризисного уровня.

Тем не менее уже сейчас возникают вопросы о том, что эти преграды будут означать на практике.

НИЗКАЯ БЕЗРАБОТИЦА, НО НЕ ТОЛЬКО

Глава ФРС Джером Пауэлл сказал, что экономика "далека" от прохождения этого теста, и что он "очень хотел бы" вернуться к докризисному уровню безработицы в 3,5% или даже ниже с текущих 8,4%.

Пауэлл добавил, что "магического числа", определяющего максимальную занятость, не существует, а затем перечислил ряд других показателей, которые ФРС хотела бы увидеть, в том числе высокий уровень участия рабочей силы и рост заработной платы.

Отсутствие точного критерия для определения максимальной занятости "делает порог полной занятости в значительной степени бессмысленным", пишут экономисты Barclays (LON:BARC). На практике это означает, что "ФРС будет полагаться на инфляционное давление, чтобы зафиксировать достижение максимальной занятости".

НЕ ПРОМАХНУТЬСЯ С ИНФЛЯЦИЕЙ

Чтобы добиться ускорения инфляции до 2%, недостаточно будет того, что она поднимется до 2% всего на месяц, сказал Пауэлл в среду. "Идея о том, что мы будем искать самый быстрый выход, это просто не про нас", - сказал он.

Но сколько месяцев инфляция должна продержаться на уровне 2%? Он не сказал. Он также не сказал, как ФРС изначально собирается этого добиться.

"УМЕРЕННО ПРЕВЫШАТЬ 2%"


Эту цель регулятор сопроводил наибольшим количеством уточнений. Здесь Пауэлл дал некоторые разъяснения, сказав, что ФРС рассчитывает на траекторию инфляции, "где она будет умеренно превышать 2% на протяжении некоторого времени".

(Энн Сафир и Говард Шнайдер. Перевел Алексей Кузьмин. Редактор Марина Боброва)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Каковы новые преграды для повышения ставок ФРС? Известно одной ФРС. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Каковы новые преграды для повышения ставок ФРС? Известно одной ФРС собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Каковы новые преграды для повышения ставок ФРС? Известно одной ФРС. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Каковы новые преграды для повышения ставок ФРС? Известно одной ФРС собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!