АКРА подтвердило рейтинги Новосибирской области и ее облигаций на уровне "AA-(RU)", прогноз "стабильный"




Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило рейтинги Новосибирской области и четырех выпусков ее облигаций на уровне "AA-(RU)", прогноз - "стабильный", говорится в сообщении агентства.


"Кредитный рейтинг Новосибирской области обусловлен умеренно низким уровнем относительной долговой нагрузки и стабильными показателями бюджетного профиля, характеризующегося умеренно высокой долей собственных доходов и растущей долей капитальных расходов при умеренных показателях развития экономики относительно среднероссийского уровня", - говорится в сообщении агентства.


Долг Новосибирской области на конец 2019 года составил 29% ее текущих доходов (по методологии АКРА). По оценкам агентства, учитывая необходимость финансирования дефицита областного бюджета, соотношение долга и текущих доходов может возрасти до 38%, что соответствует умеренно низкому уровню долговой нагрузки.


Новосибирская область в течение года привлекает кредиты Управления Федерального казначейства (УФК) по ставке 0,1% годовых в целях замещения коммерческого долга, что помогает региону экономить на процентных расходах, доля которых в совокупных расходах бюджета находится на стабильно низком уровне. На 1 сентября в структуре государственного долга области были облигации (42%), бюджетные кредиты с погашением до 2034 года (39%) и кредит УФК (19%). В 2020 году региону предстоит выплатить (рефинансировать) более четверти своих долговых обязательств.


"Риски рефинансирования долговых обязательств компенсируются значительными неиспользованными лимитами по открытым кредитным линиям, которые на 1 сентября 2020 года почти вдвое превысили объем долговых обязательств, подлежащих погашению в 2020 году", - отмечает АКРА.


Агентство полагает, что благодаря диверсифицированной структуре экономики области власти смогут не допустить существенного сокращения доходов областного бюджета в этом году. За семь месяцев 2020 года по сравнению с аналогичным показателем прошлого года налоговые и неналоговые доходы (ННД) сократились лишь на 4% (в среднем по РФ - на 8%). При этом трансферты из федерального бюджета выросли в 2,3 раза, что обусловлено мерами по борьбе с коронавирусом и реализацией крупного инфраструктурного проекта в области. Несмотря на рост трансфертов из федерального бюджета, доля ННД в совокупных доходах региона остается умеренно высокой: усредненная доля собственных доходов в 2017-2021 годах превысит 80%, считают аналитики агентства.


Усредненное соотношение баланса текущих операций и текущих доходов, рассчитанное по методологии АКРА, в 2017-2021 годах составит 16%, а соотношение усредненных показателей модифицированного бюджетного дефицита и текущих доходов ожидается на уровне "минус" 3%.


"Данные показатели свидетельствуют о достаточности текущих доходов для покрытия текущих расходов и указывают на потребность области в привлечении заемных средств на цели финансирования капитальных расходов. Усредненные капитальные расходы за указанный период составляют более 20% совокупных расходов бюджета", - говорится в сообщении.


АКРА отмечает риски, связанные с прогнозируемым снижением поступлений в бюджет региона от предприятий транспортной отрасли на фоне изменения макроэкономической ситуации.


Как сообщалось, в последний раз АКРА меняло рейтинги Новосибирской области и ее облигаций в апреле 2019 года, повысив их с уровня "А+(RU)" до "AA-(RU)". Повышение агентство объяснило "положительной динамикой бюджетных показателей региона и снижением относительной долговой нагрузки при плавном графике погашения долга".


Госдолг Новосибирской области на 1 августа 2020 года составлял 48,7 млрд рублей. Бюджет на 2020 год после ряда поправок принят с дефицитом 5,1 млрд рублей, или 2,7% расходов, доходы предусмотрены в размере 185,1 млрд рублей, расходы - 190,2 млрд рублей.


В обращении находятся четыре выпуска облигаций Новосибирской области по 5 млрд рублей каждый: выпуск 34017 с датой погашения 3 октября 2021 года, выпуск 34018 (27 сентября 2022 года), выпуск 34019 (15 октября 2023 года), выпуск 34020 (13 ноября 2024 года).




Представляем Вашему вниманию статью на тему АКРА подтвердило рейтинги Новосибирской области и ее облигаций на уровне "AA-(RU)", прогноз "стабильный". У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему АКРА подтвердило рейтинги Новосибирской области и ее облигаций на уровне "AA-(RU)", прогноз "стабильный" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему АКРА подтвердило рейтинги Новосибирской области и ее облигаций на уровне "AA-(RU)", прогноз "стабильный". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему АКРА подтвердило рейтинги Новосибирской области и ее облигаций на уровне "AA-(RU)", прогноз "стабильный" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!