ТОЧКА ЗРЕНИЯ-ЦБР сохранил ключевую ставку на уровне 4,25%




МОСКВА (Рейтер) - Совет директоров Банка России в пятницу принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 4,25% годовых, сообщил http://www.cbr.ru/press/pr/?file=18092020_133000key.htm регулятор.

Аналитики, опрошенные Рейтер, прогнозировали, что регулятор сохранит ставку на уровне 4,25%.

Ниже следуют комментарии аналитиков (обновления отмечены *):

* Софья Донец, Ренессанс Капитал

"Решение ЦБ совпало с нашими ожиданиями, как и аргументация, приведённая в пресс-релизе. Банк России пока не закрыл окно для еще одного шага смягчения, но динамика инфляции и курса может не позволить его реализовать, на наш взгляд. Ждем более развернутого сигнала на пресс-конференции.

Можно еще отметить, что сентябрь был богат на решения центральных банков on hold. Такие решения были приняты в таких странах с развивающимися рынками, как Бразилия, Польша, в нашем регионе - Украина, Грузия.

Глобальный цикл смягчения подходит к концу на фоне восстановления экономической активности, с одной стороны, и повышения волатильности настроений инвесторов, с другой".

* Кирилл Соколов, Совкомбанк

"В условиях пострадавшей от пандемии экономики и умеренной инфляции ЦБ сохраняет поддержку совокупного спроса монетарными методами. Ключевая ставка осталась существенно ниже нейтрального диапазона 5-6%, что говорит о стимулирующей спрос и инфляцию денежно-кредитной политике.

При этом Банк России оставил осторожный сигнал о возможности последующего смягчения ДКП...

Отметим, что в России, как и во многих развивающихся странах, цикл монетарного смягчения подошёл к концу. Приближение выборов в США (3 ноября) усиливает неопределенность на мировых рынках, а также увеличивает вероятность антироссийской санкционной риторики. Кроме этого, возросли риски усиления конфронтации России с Западом как из-за политического кризиса в Белоруссии, так и из-за обвинений в отравлении А.Навального.

Полагаем, что в случае сохранения повышенной неопределенности из-за внешних рисков уровень 4,25% может стать дном текущего цикла снижения ключевой ставки. При ослаблении геополитических рисков, вероятно, уже после выборов в США, Банк России может еще раз снизить ключевую ставку, до уровня 4%, для закрепления инфляции вблизи целевых 4% в 2021 году".

* Евгений Кошелев, Росбанк

"Решение Банка России сохранить ключевую ставку на уровне 4,25% не выглядит неожиданным. Регулятор по-прежнему видит перспективу среднесрочного замедления темпа роста цен, что может иметь в своей основе перестройку балансов домохозяйств и неравномерное восстановление активности в ряде отраслей. Однако этот процесс может иметь и обратные последствия из-за перестройки относительных цен в экономике. Соответственно, риски краткосрочного ускорения инфляции и инфляционных ожиданий в моменте вышли на первый план.

Ориентир на ближайшие заседания остался относительно «мягким» с прицелом на оценку целесообразности дальнейшего снижения ключевой ставки, однако в свете роста внимания к краткосрочной динамике цен мы воспринимаем его как нейтральный сигнал и переориентацию внимания с прогнозирования последствий пандемии на оценку последствий уже реализованного снижения ставки.

В свете нашего прогноза по инфляции (4,3% г/г, Банк России - 3,7-4,2% г/г), шансы увидеть до конца года дальнейшее снижение ставки минимальны".

* Сергей Коныгин, Газпромбанк

"Решение было ожидаемо, реакция рынка на него нейтральная. Важно, что ЦБ сохранил сигнал на потенциальное смягчение ДКП в случае, если инфляция будет ниже таргета в 4,0% Дезинфляционные риски по-прежнему преобладают в среднесрочной перспективе. Пауза в сегодняшнем решении вызвана более быстрым ростом цен в последние месяцы в результате более активного восстановления спроса, экономики в целом. Также повлияло ослабление рубля в последние месяцы".

* Станислав Мурашов, Райффайзенбанк

"Впечатление такое, что ЦБ хочет одновременно быть и осторожно-консервативным, и при этом не забывать о возможности снижения ставки. Иными словами, неопределенность относительно того, какие именно действия потребуются от регулятора, возросла. Мы сохраняем наш прогноз в 4% по ключевой ставке на конец года".

Наталия Орлова, Альфа-банк

"ЦБ объясняет свое решение краткосрочными инфляционными рисками, возникшими в свете восстановления экономики, что может означать желание остаться на паузе и в октябре, и возможно до конца года. Но ссылка на дефляционные риски на более длинном горизонте говорит о том, что цикл снижения ставки еще не закончен. Я по-прежнему считаю, что дно в цикле снижения ставки будет на уровне 3,5%"

(Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)




Представляем Вашему вниманию статью на тему ТОЧКА ЗРЕНИЯ-ЦБР сохранил ключевую ставку на уровне 4,25%. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему ТОЧКА ЗРЕНИЯ-ЦБР сохранил ключевую ставку на уровне 4,25% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ТОЧКА ЗРЕНИЯ-ЦБР сохранил ключевую ставку на уровне 4,25%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ТОЧКА ЗРЕНИЯ-ЦБР сохранил ключевую ставку на уровне 4,25% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!