Европейские индексы ослабли к концу недели




finbi.ru — Европейские фондовые индексы в пятницу в оснвном снижаются на фоне опасений по поводу восстановления экономики из-за повторной вспышки коронавируса. Несколько сделок в сфере слияний и поглощений способствовали уменьшению убытков.


В 03:40 по восточному времени (07:40 по Гринвичу) индекс DAX в Германии торговался без изменений, CAC 40 во Франции упал на 0,1%, а индекс FTSE в Великобритании снизился на 0,3%.


Согласно пятничным данным, розничные продажи в августе в Великобритании выросли на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем, что немного лучше прогнозируемых 0,7%, но тем не менее это говорит о резком сокращении по сравнению с ростом в июле на 3,7%. Это соответствует ситуации в США, где данные по занятости и жилищному строительству указали на замедление экономического восстановления страны.


При этом в Евроме Франция, Испания и Великобритания ведут борьбу с возрождением вируса. Это повышает вполне реальную возможность возобновления карантинных ограничений. «Увеличение числа случаев заражения COVID-19 в летние месяцы ясно дало понять, что без эффективной вакцины рост экономики будет затруднен», — сказал Питер Ванден Хаут, главный экономист ING.


Инвесторы по-прежнему обеспокоены решением Федеральной резервной системы США не вводить дополнительные стимулы, пока Конгресс обсуждает новый законопроект о чрезвычайной помощи, а фонд восстановления Европейского Союза в размере 750 млрд евро, начнет действовать только в следующем году.


Тем не менее, новости о потенциальных слияниях и поглощениях в регионе улучшили настроение инвесторов.


Акции Covestro Covestro выросли на 6,7% после того, как агентство Bloomberg сообщило, что Apollo Global Management APO, занимающаяся выкупом акций, рассматривает вопрос о покупке производителя пластмасс.


Caixabank вырос на 0,8% после того, как приобретение им государственного кредитора Bankia, акции которого снизились на 2%, было одобрено советами управляющих обоих банков, что потенциально может привести к созданию крупнейшего банка в Испании. Одновременно с этим акции двух их главных соперников — Banco Santander SAN и BBVA — достигли 52-недельного минимума.


Акции London Stock Exchange выросли на 0,6% после того, как она сообщила, что вступила в эксклюзивные переговоры с Euronext, которая выросла на 4,2% в связи с продажей группы Borsa Italiana.


Акции Man Group выросли на 0,7% после заявления о начале новой программы обратного выкупа акций на сумму до $100 млн.


Цены на нефть в пятницу выросли, и для всего нефтегазового комплекса нынешняя неделя стала ??лучшей с июня на фоне резкого заявления Саудовской Аравии о необходимости соблюдения согласованных сокращений добычи и сокращении запасов нефти в США.


Фьючерсы на американскую сырую нефть WTI выросли на 1,2% до $41,47 за баррель, в то время как международный эталонный контракт на нефть Brent подорожал на 1,1% до $43,78. Обе эталонные марки показали рост более чем на 9% на неделе, что стало первой позитивной неделей их трех.


Фьючерсы на золото выросли на 0,6% до $1962,35 за унцию, а курс EUR/USD вырос на 0,1% до 1,1852.


Автор Питер Нерс


 




Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские индексы ослабли к концу недели. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Европейские индексы ослабли к концу недели собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские индексы ослабли к концу недели. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские индексы ослабли к концу недели собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!