У «санкционной» биржи появился новый хозяин




finbi.ru — Константин Носков, в 2018-2020 годах занимавший должность министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, возглавил Санкт-Петербургскую валютную биржу (СПВБ). До Носкова ее возглавлял экс-глава Российского союза автостраховщиков (РСА) Павел Бунин, пишет The Bell.


Как отмечает издание, в народе биржу называют «санкционной», поскольку на ней размещаются российские компании, находящиеся под международными санкциями.


Основным держателем акций СПВБ является Промсвязьбанк, принадлежащий братьям Ананьевым. Как напоминает «Интерфакс», в декабре 2017 года банк попал под санации и был передан в Фонд консолидации банковского сектора, подконтрольный Центробанку, а затем перешел в собственность Росимущества.


На базе Промсвязьбанка создан банк для обслуживания гособоронзаказа и крупных госконтрактов.


8,9% уставного капитала биржи принадлежит Центробанку. Альфа-банк и банк «Санкт-Петербург» вышли из капитала биржи, когда на ней решено было вести торги акциями подпавших под санкции компаний.


По данным «Интерфакса», в конце 2019 года на бирже были размещены и допущены к торгам облигации находящегося под санкциями крымского РНКБ, а с апреля 2020 года облигации «Комкора» — основного операционного актива телекоммуникационного холдинга «Акадо» группы «Ренова», которая также находится под санкциями, как и ее владелец Виктор Вексельберг.


Сейчас на СПВБ проходят сделки прямого репо с Банком России, а также аукционы и торги по размещению денежных средств на депозиты в уполномоченных банках. В частности, на ней проводятся депозитные операции Федерального казначейства, через биржу размещаются средства Пенсионный фонд России, деньги из бюджета Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Их объем во втором квартале 2019 года составлял 440 млрд рублей. Объем торгов ценными бумагами, для сравнения, составил только 105 тысяч рублей, писал РБК.


В конце 2019 года на бирже были размещены и допущены к торгам облигации находящегося под санкциями крымского РНКБ (находится в SDN List), а в апреле 2020 года допущены к размещению облигации «Комкора» — основного операционного актива телекоммуникационного холдинга «Акадо» группы «Ренова» (в отношении «Реновы» и ее владельца Виктора Вексельберга также введены санкции).


Текст подготовила Александра Шнитникова




Представляем Вашему вниманию статью на тему У «санкционной» биржи появился новый хозяин. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему У «санкционной» биржи появился новый хозяин собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему У «санкционной» биржи появился новый хозяин. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему У «санкционной» биржи появился новый хозяин собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!