ЕЦБ временно смягчил требования к капиталу банков еврозоны




Европейский центральный банк (ЕЦБ) временно смягчил требования к капиталу банков еврозоны на фоне "исключительных условий", вызванных пандемией коронавируса. Решение, объявленное ЕЦБ в четверг, может высвободить капитал в размере порядка 73 млрд евро, который европейские банки смогут направить на выдачу кредитов государствам, бизнесу и домохозяйствам, пишет газета Financial Times. Федеральная резервная система (ФРС) сделала аналогичный шаг в апреле.

В соответствии с нормами, принятыми в период финансового кризиса 2008 года с целью предотвращения избыточной долговой нагрузки фининститутов, коэффициент финансового левериджа (соотношение заемных и собственных средств) банков к 28 июня 2021 года должен составлять не менее 3% суммы их активов.


В четверг ЕЦБ заявил, что банки смогут исключить банкноты и монеты, а также денежные средства, находящиеся на депозитах в ЦБ, из расчета суммы активов, используемой для вычисления коэффициента финансового левериджа. По оценкам FT, банки смогут таким образом вычесть 2 трлн евро из совокупной суммы активов, составляющей более 24,5 трлн евро.


Эта мера будет действовать до 27 июня 2021 года, после чего 3-процентная норма для коэффициента финансового левериджа станет обязательной для всех банков еврозоны.


"Ситуация, которую спровоцировала пандемия коронавируса, оказала беспрецедентное и глубокое влияние на экономики всех стран еврозоны", - говорится в заявлении ЕЦБ. "Это требует сохранения высокой степени монетарного стимулирования, что, в свою очередь, требует бесперебойного функционирования каналов распространения монетарной политики", - отмечают в Центробанке.


Совокупный коэффициент финансового левериджа банка еврозоны на конец марта составлял 5,36%, говорится в сообщении ЕЦБ. Смягчение требований, как ожидается, позволит увеличить этот показатель на 0,3 процентного пункта.


В апреле Федрезерв разрешил банкам исключить US Treasuries, а также депозиты в ЦБ из расчета суммы капитала, используемой при вычислении коэффициента финансового левериджа.




Представляем Вашему вниманию статью на тему ЕЦБ временно смягчил требования к капиталу банков еврозоны. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему ЕЦБ временно смягчил требования к капиталу банков еврозоны собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЕЦБ временно смягчил требования к капиталу банков еврозоны. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЕЦБ временно смягчил требования к капиталу банков еврозоны собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!