Риоха, кава и херес: чем уникальны испанские вина?




Эта земля веками была покрыта виноградными лозами, и сегодня Испания — один из ведущих мировых производителей вина. Вместе с вами мы узнаем больше о традициях и истории испанского виноделия. В этом эпизоде "Зоны роста" мы посетим главные винодельческие районы Испании: Риоху, Пенедес в Каталонии и Херес в Андалусии.


Элегантная риохаМы приехали на одну из старейших виноделен в регионе Риоха. Приближается время сбора урожая, поэтому мы проверим спелость винограда вместе с главным виноделом. После того, как виноград собран, отжат и настоян, полученное вино будет годами храниться в дубовых бочках.



Плоды уже окрашиваются в красноватый цвет, но семена все еще зеленые, немного коричневые ... Здесь важны три условия: особый участок, защищенный Сьерра Кантабрия, река Эбро, которая протекает в Риохе и очень бедная почва, насыщенную известняком — все это придает большую многогранность винограду, например, такому сорту как Темпранильо, типичному для Риохи. Здешние вина уникальны своей элегантностью, сложностью, свежестью и длительной выдержкой



Хулио Саенс


технический директор La Rioja Alta










Виноград Риохи
Euronews







От креплёных вин к кавеТеперь мы направляемся в район Пенедес в Каталонии, где познакомимся с другим знаменитым испанским вином: кавой.


Сан-Садурни-Д Анойя считается "столицей кавы", где трудятся более 80 производителей. Мы посетим Freixenet ("Фрешенет") — один из крупнейших мировых производителей игристых вин, который все еще остается семейным бизнесом. Каву часто готовят из смеси местных сортов винограда: Макабео, Парельяды и Шарелло.



Компания была основана моим прадедом, дедушкой и прабабушкой. В 19-м веке мы производили крепленое вино. Затем пришла виноградная филлоксера, она уничтожила большинство виноградников по всей Европе. Мы сменили бизнес в этом регионе, перешли от крепленых вин к игристым, изготовленным традиционным способом. Важно, что второе брожение происходит в погребах, потому что там сохраняется прохладная температура в течение всего года



Педро Феррер


вице-президент Freixenet Group










Винодельня Freixenet в прежние времена
Euronews







Уникальный ХересТеперь мы продвигаемся дальше на юг, чтобы поговорить о типе вина, который кардинально отличается от двух предыдущих, но также знаменит.


Херес — одно из старейших вин в мире. Мы находимся в Херес-де-ла-Фронтера, в так называемом "Хересном треугольнике". Что уникально в этом месте, так это почва: она меловая, очень сухая, но глубоко под землей она способна удерживать много воды, и именно благодаря этому тут растут виноградные лозы.


Антонио Флорес - мастер-купажист в Gonz?lez Byass ("Гонсалес Байасс"), который владеет культовым брендом Tio Pepe ("Тио Пепе").



Херес другой, он уникален. У каждой виноградной лозы в мире есть свой терруар: земля, происхождение. У хереса их два: своя земля, своя почва альбариса, белесая, которая дает жизнь, индивидуальность, и второй терруар — винодельня с ее собственным микроклиматом, обусловленном географическим положением, температурой и влажностью



Антонио Флорес


мастер-купажист в Gonz?lez Byass

Херес — это крепленое вино, а значит, в него добавляют дистиллированный спирт. Есть несколько типов, от сухого и бледного до сладкого и темного.











Херес настаивается в погребах при уникальном микроклимате
Euronews







Это было эпическое путешествие по истории Испании через разнообразие ее вин. Не пропустите наш следующий выпуск программы "Зона роста".


Подписывайтесь на Euronews в социальных сетях

Telegram, Одноклассники, ВКонтакте,


Facebook (NASDAQ:FB), Twitter и Instagram.


Эфир и программы Euronews можно смотреть


на нашем канале в YouTube





Представляем Вашему вниманию статью на тему Риоха, кава и херес: чем уникальны испанские вина?. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Риоха, кава и херес: чем уникальны испанские вина? собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Риоха, кава и херес: чем уникальны испанские вина?. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Риоха, кава и херес: чем уникальны испанские вина? собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!