Доллар США продолжает расти к евро, дешевеет к иене




Курс доллара США в четверг продолжает расти в паре с евро после завершения накануне двухдневного заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США.

Тем временем фунт стерлингов заметно снижается в паре с долларом и евро после того, как Банк Англии по итогам сентябрьского заседания сообщил, что обсудил возможность перехода к отрицательных процентным ставкам в случае, если это будет оправдано с учетом прогнозов инфляции и экономики.


ФРС сохранила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне от 0% до 0,25% годовых, говорится в коммюнике Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) по итогам заседания, прошедшего 15-16 сентября. Большинство руководителей ФРС ожидают сохранения базовой процентной ставки в текущем диапазоне до конца 2023 года.


Помимо этого, Федеральная резервная система (ФРС) улучшила прогноз для ВВП США на 2020 год, но понизила прогнозы на 2021-2022 годы. Согласно сентябрьскому прогнозу Федрезерва, американский ВВП снизится на 3,7% в текущем году, вырастет на 4% в 2021 году и на 3% в 2022 году. В июне ФРС ожидала падение ВВП на 6,5% в 2020 году и рост соответственно на 5% и 3,5% в следующие два года.


Тем временем Банк Японии по итогам очередного заседания, которое завершилось в четверг, сохранил ультрамягкие параметры денежно-кредитной политики, как и прогнозировало большинство экспертов. Краткосрочная процентная ставка по депозитам коммерческих банков оставлена на уровне минус 0,1% годовых, целевая доходность десятилетних гособлигаций Японии - около нуля.


Потребительские цены в еврозоне в августе 2020 года снизились на 0,2% в годовом выражении, свидетельствуют окончательные данные Статистического управления Европейского союза. Падение цен в годовом выражении зафиксировано впервые с мая 2016 года.


Ожидания негативных ставок выросли после заседания Банка Англии, пишет Financial Times. По данным валютного стратега ING Петра Крпата, инвесторы теперь прогнозируют, что к концу следующего года базовая ставка будет снижена до минус 0,1%. Банк Англии по итогам сентябрьского заседания ожидаемо сохранил базовую процентную ставку на уровне 0,1%, говорится в пресс-релизе ЦБ.


Между тем регулятор вновь предупредил, что "прогноз для британской экономики остается нетипично неопределенным" как из-за влияния пандемии коронавируса, так и из-за перспективы того, что Великобритания не сможет заключить торговое соглашение с Европейским союзом.


Британский ЦБ также принял решение оставить объем программы выкупа гособлигаций на уровне 745 млрд фунтов, говорится в заявлении Комитета по денежно-кредитной политике (Monetary Policy Committee, MPC).


По состоянию на 17:14 мск евро снизился к доллару на 0,09% - до $1,1805 по сравнению с $1,1816 накануне. Стоимость доллара относительно иены опустилась на 0,26%, до 104,68 иены с 104,95 иены, евро - на 0,35%, до123,57 иены против 124,00 иены на закрытие торгов в среду.


Курс фунта стерлингов к доллару снизился на 0,41%, до $1,2914 с $1,2967, к евро - на 0,33%, до 1,0939 евро по сравнению с 1,0975 евро по итогам предыдущих торгов.


Индекс ICE, отслеживающий динамику доллара США относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), прибавляет в ходе торгов 0,04%.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Доллар США продолжает расти к евро, дешевеет к иене. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Доллар США продолжает расти к евро, дешевеет к иене собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Доллар США продолжает расти к евро, дешевеет к иене. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доллар США продолжает расти к евро, дешевеет к иене собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!