Банк Англии не исключает возможности перехода к отрицательных процентным ставкам, если это будет оправдано с учетом прогнозов инфляции и экономики




Банк Англии на своем сентябрьском заседании обсудил возможность перехода к отрицательных процентным ставкам в случае, если это будет оправдано с учетом прогнозов инфляции и экономики, говорится в сообщении Комитета по денежно-кредитной политике (Monetary Policy Committee, MPC).

По итогам состоявшегося заседания Банк Англии, как сообщалось, сохранил базовую процентную ставку на уровне 0,1%. При этом регулятор вновь предупредил, что "прогноз для британской экономики остается нетипично неопределенным", как из-за влияния пандемии коронавируса, так и из-за перспективы того, что Великобритания не сможет заключить торговое соглашение с Евросоюзом.


Британский ЦБ также принял решение оставить объем программы выкупа гособлигаций на уровне 745 млрд фунтов, говорится в сообщении.


Решения поддержали все члены комитета, они совпали с прогнозами экономистов, согласно Trading Economics.


Как отмечает регулятор, последние статданные оказались "чуть лучше", чем ожидалось в период публикации августовского доклада, однако, учитывая существующие риски, британский ЦБ не может оценить, насколько точно они позволяют судить о дальнейшем развитии экономики.


Рост числа заражений коронавирусом в ряде стран мира, включая Великобританию, может оказать еще большее давление на экономическую активность, однако, вероятно, в меньших масштабах, чем ожидалось ранее в текущем году, говорится в сообщении британского ЦБ.


Регулятор также отмечает сохранение риска более продолжительного периода высокого уровня безработицы, чем предусматривает основной прогноз.


Британский ЦБ ожидает, что ВВП в 3-м квартале 2020 года будет примерно на 7% ниже, чем в 4-м квартале 2020 года. При этом Банк Англии отметил сохранение высокой степени неопределенности на рынке труда после сворачивания правительственной схемы поддержки работников.


Базовая инфляция, как ожидается, останется ниже 1% до начала 2021 года, однако она слегка превосходит показатель, ожидавшийся на момент выхода августовского доклада, отмечается в сообщении.


"Темпы роста экономики и инфляции будут зависеть от развития ситуации с пандемией и мер, принимаемых для защиты здоровья населения, а также от характера новых торговых соглашений между Европейским союзом и Великобританией и перехода к ним. Они также будут зависеть от реакции домохозяйств, бизнесов и финансовых рынков на эти изменения", - говорится в сообщении Банка Англии.


Банк Англии определяет параметры денежно-кредитной политики, чтобы достигнуть цели по инфляции на уровне 2% и способствовать устойчивому росту экономики и занятости. В этой связи вызовом для банка является ответ на существенные экономические и финансовые потрясения, вызванные пандемией коронавируса, говорится в пресс-релизе британского ЦБ.


MPC продолжит внимательно следить за развитием событий и готов в случае необходимости скорректировать денежно-кредитную политику, чтобы выполнить поставленные цели.


Итоги следующего заседания Банка Англии будут подведены 5 ноября.


Фунт стерлингов дешевеет по отношению к доллару после оглашения итогов заседания британского ЦБ. К 14:57 мск фунт стоил $1,2903 против $1,2967 накануне.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Банк Англии не исключает возможности перехода к отрицательных процентным ставкам, если это будет оправдано с учетом прогнозов инфляции и экономики. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Банк Англии не исключает возможности перехода к отрицательных процентным ставкам, если это будет оправдано с учетом прогнозов инфляции и экономики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Банк Англии не исключает возможности перехода к отрицательных процентным ставкам, если это будет оправдано с учетом прогнозов инфляции и экономики. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банк Англии не исключает возможности перехода к отрицательных процентным ставкам, если это будет оправдано с учетом прогнозов инфляции и экономики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!