РФ выдаст Белоруссии кредит на 10 лет под гарантии выполнения прежних обязательств




МОСКВА (Рейтер) - Россия может предоставить Белоруссии кредит на 10 лет при условии выполнения Минском всех обязательств по долгам перед Москвой и российскими госкомпаниями-поставщиками энергоресурсов, сказал министр финансов Антон Силуанов.

В понедельник о планах России оказать всестороннюю поддержку Белоруссии, включая кредит на $1,5 миллиарда, объявил президент России Владимир Путин на встрече с Александром Лукашенко.

Россия выдаст Белоруссии рублевый межгосударственный кредит эквивалентом $500 миллионов в текущем году и еще один такой же в 2021 году, сообщил журналистам Силуанов. Также до конца этого года Белоруссия получит $500 миллионов от Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР).

"Условия сейчас прорабатываются с белорусским Минфином. По долларовому ЕФСР дает исходя из средней стоимости бондов России и Казахстана, по рублевому стоимость будет чуть выше, чем стоимость наших заимствований на рынке ОФЗ, с небольшой премией", - сказал Силуанов.

"В среднем длина наших кредитов составляла около 10 лет, мы этими сроками и будем руководствоваться при подготовке условий предоставления заемных средств".

Он уточнил, что обязательства Белоруссии перед Россией по долгу и процентам на этот год составляют чуть меньше $1 миллиарда и порядка $460 миллионов по линии EФСР.

"Россия получит стабильность финансов нашего партнера", - сказал Силуанов на вопрос, что Россия получит взамен от Белоруссии.

"Мы получим гарантии устойчивого выполнения Белоруссией обязательств перед российскими контрагентами, а именно так формулируются условия кредита, чтобы Беларусь не допускала просрочек по обязательствам как непосредственно суверена, так и компаний, где присутствует государственное участие, где заемщиком является Беларусь. Также мы формулируем условие о том, чтобы обязательства перед нашими компаниями по поставкам энергоресурсов выполнялись в полном объеме".

(Дарья Корсунская. Редактор Максим Родионов)




Представляем Вашему вниманию статью на тему РФ выдаст Белоруссии кредит на 10 лет под гарантии выполнения прежних обязательств. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему РФ выдаст Белоруссии кредит на 10 лет под гарантии выполнения прежних обязательств собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему РФ выдаст Белоруссии кредит на 10 лет под гарантии выполнения прежних обязательств. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему РФ выдаст Белоруссии кредит на 10 лет под гарантии выполнения прежних обязательств собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!