Доллар снижается, рынки ставят на дальнейшее смягчение политики ФРС




ЛОНДОН (Рейтер) - Доллар снизился к основным валютам в среду на фоне усиления ожиданий, что ФРС даст сигнал о новых мерах смягчения денежно-кредитной политики, в то время как китайский юань достиг пика с мая 2019 года.

Федрезерв, как ожидается, представит несколько более оптимистичные экономические прогнозы по итогам заседания в среду и снова пообещает сохранять процентные ставки на низком уровне, пока крупнейшая экономика мира оправляется от сильнейшего за последние десятилетия спада.

Регулятор обнародует итоги заседания в 21.00 МСК, пресс-конференция главы ФРС Джерома Пауэлла начнется в 21.30 МСК.

"ФРС может объявить о некоторых новых шагах по смягчению политики в соответствии со своей новой стратегией, но общий консенсус на рынке, похоже, предусматривает выжидательный подход", - сказал Ли Хардман, стратег из MUFG в Лондоне.

Центральный банк в конце августа предпринял знаковый шаг, изменив свой подход к денежно-кредитной политике, и теперь стремится к средней инфляции в 2% - это означает, что за периодами слабого роста цен может следовать рост умеренно выше 2%.

Изменения также предполагают, что ключевая ставка, уже близкая к нулю, будет оставаться на этом же уровне, возможно, в течение нескольких лет, поскольку регулятор будет стремиться к более высокой инфляции.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют потерял 0,21% до 92,849? к 14:44 МСК.

Учитывая масштаб изменений в политике, инвесторы, как правило, предпочитают сохранять осторожность в преддверии объявления итогов заседания ФРС.

"Доллар распродавался после последних трех (заседаний) FOMC (Федерального комитета по операциям на открытом рынке), так что мы придерживаемся этой модели и сегодня", - сказал Кеннет Бру, стратег из Societe Generale (PA:SOGN).

Однако вскоре после обнародования итогов заседания модель поведения может легко и быстро измениться, сказал валютный аналитик Commerzbank (DE:CBKG) Антье Прафке.

Поскольку перспективы экономики КНР улучшились на фоне сильных данных о розничных продажах и промышленном производстве, инвесторы были настроены позитивно в отношении китайской валюты.

Юань на материковом рынке вырос на 0,32% до 6,7583?, на офшорном рынке - прибавил 0,33% до 6,7576, обновив максимум за 16 месяцев.

"Люди начали переключать внимание на новую тему: Китай справляется (с последствиями эпидемии) намного, намного лучше, чем кто-либо другой", - сказал Дэвис Холл, руководитель отдела рынков капитала в Азии в Indosuez Wealth Management.


Японская иена подорожала на 0,33% к доллару до 105,08 иены. Евро прибавил 0,19% до $1,1867?, фунт стерлингов вырос на 0,67% до $1,2971?.

(Жюльен Понтю, перевела Ольга Девятиярова. Редактор Марина Боброва)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Доллар снижается, рынки ставят на дальнейшее смягчение политики ФРС. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Доллар снижается, рынки ставят на дальнейшее смягчение политики ФРС собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Доллар снижается, рынки ставят на дальнейшее смягчение политики ФРС. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доллар снижается, рынки ставят на дальнейшее смягчение политики ФРС собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!