Минфин предложил повысить акцизы на сигареты на 20%




Ставка акциза на сигареты и папиросы в РФ может вырасти на 20% с 1 января 2021 года - до 2,359 тыс. рублей за 1 тыс. штук. Это следует из поправок в Налоговый кодекс (НК), с которыми ознакомился "Интерфакс". Документ (подготовлен Минфином) обсуждался на заседании правительственной комиссии по законопроектной деятельности.

Акциз на сигареты и папиросы вырос с 1 января 2020 года на 4% (до 1,966 тыс. рублей с 1,89 тыс. рублей, которые взимались с 1 января 2019 года). Акциз состоит из специфической (фиксированной) части и адвалорной составляющей (процент от максимальной розничной цены). Адвалорный компонент составляет 14,5% расчетной стоимости (но не менее 2,671 тыс. рублей за 1 тыс. штук).


Минфин предлагает в 2021 году увеличить этот компонент до 16% от расчетной стоимости, но не менее 3,205 тыс. рублей за 1 тыс. сигарет.


В действующем Налоговом кодексе заложен рост акциза на 4% в 2021 году - до 2,045 тыс. рублей плюс 14,5% расчетной стоимости, но не менее 2,778 тыс. рублей за 1 тыс. штук.


В 2022 году, согласно поправкам в НК, предлагается увеличить акциз на сигареты на 4% по сравнению с 2021 годом - до 2,454 тыс. рублей (плюс 16% от расчетной стоимости, но не менее 3,333 тыс. рублей за 1 тыс. штук), в 2023 году - также на 4% от уровня предыдущего года, до 2,552 тыс. рублей (плюс 16% расчетной стоимости, но не менее 3,467 тыс. рублей за 1 тыс. штук).


По мнению представителей отрасли, резкий скачок акцизов в 2021 году приведет к значительному росту цен на сигареты и, как следствие, - рынка нелегальной продукции.


Акциз - основной фактор в цене сигарет, напоминает . С 2010 по 2020 годы минимальная ставка акциза на сигареты в России выросла более чем в 10 раз, за тот же период средняя цена пачки сигарет выросла на 380% - с 25 рублей до порядка 120 рублей в текущем году, отметил он. Накопленная инфляция в стране за тот же период составила 89%.


"Повышение в 2021 году ставок акцизов на 20% приведет к значительному увеличению средневзвешенной цены пачки сигарет для потребителей - до 140 рублей. На фоне снижения реальных располагаемых доходов населения и при наличии на российском рынке нелегальных сигарет по цене 50 - 70 рублей за пачку такое повышение цен на легальную продукцию приведет к тому, что еще большая часть потребителей перейдет на нелегальную продукцию", - сказал Груздев "Интерфаксу".


По его словам, "значительный рост цен на сигареты вследствие резкого роста акцизов приведет к катастрофическому увеличению объема нелегального рынка, который может вырасти в два раза - по экспертным оценкам, с нынешних 15% до 30% от всего рынка". Следствием этого будет значительное падение собираемости акцизов, что негативно повлияет на усилия правительства по пополнению федерального бюджета и выполнению социальных обязательств, полагает представитель JTI.


На фоне роста нелегальной торговли за последние три года (с 4,5% в 2017 году до 15,6% в 2019 году) легальный табачный рынок России уже сократился примерно на 20%. Доходы федерального бюджета от акцизов с табачной продукции, производимой в России, упали до 563 млрд рублей в 2019 году с 591 млрд рублей в 2017 году. "При повышении акциза на 20% в 2021 году мы прогнозируем падение легального рынка еще на 20% и в итоге - реальное уменьшение акцизных поступлений", - сказал Груздев.


"Возможный альтернативный сценарий - повышение специфических и минимальных ставок акцизного налога на 8-10% - даст увеличение средневзвешенной цены пачки в рознице примерно на 10% по сравнению с 2020 годом. Подобное увеличение, по оценкам экспертов, приведет в итоге к большему пополнению бюджета, чем повышение ставки акцизов на 20%, что будет обеспечено за счет не столь значительного прироста доли нелегальной табачной продукции на рынке. Разница оценивается специалистами приблизительно в 15 млрд рублей только в 2021 году. Данный сбалансированный подход при определении ставок акциза не приведет к взрывному росту нелегального рынка и резкому удорожанию сигарет для населения, но обеспечит дополнительные поступления в бюджет страны. При повышении ставок акциза на 8% в 2021 году величина акцизных поступлений в федеральный бюджет может достигнуть максимального уровня по сравнению с другими сценариями и составить сумму в 630 млрд рублей", - добавил он.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Минфин предложил повысить акцизы на сигареты на 20%. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Минфин предложил повысить акцизы на сигареты на 20% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минфин предложил повысить акцизы на сигареты на 20%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минфин предложил повысить акцизы на сигареты на 20% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!