За восемь месяцев перечисления ФТС в бюджет РФ упали на 25%




Федеральная таможенная служба (ФТС) России в январе-августе 2020 года перечислила в бюджет 2 трлн 783 млрд рублей, что составляет 50,8% от прогнозного задания, установленного для ФТС на 2020 год (5,48 трлн рублей), сообщило ведомство в среду.

Год назад за аналогичный период этот показатель равнялся 3 трлн 703,2 млрд рублей. Таким образом, снижение перечислений за 8 месяцев составило 24,8%.


Из данных ФТС следует, что за август 2020 года перечисления составили 390,9 млрд рублей, что на 19,1% ниже показателя августа 2019 года (в июле падение в годовом выражении равнялось 28,7%, в июне 36,9%, в мае 43,3%).


При этом в августе был зафиксирован рост перечислений к июлю 2020 года (350,3 млрд рублей) на 11,6%.


"В структуре таможенных платежей за январь-август 72,4% приходится на платежи, взимаемые при ввозе товаров. Общая сумма платежей, взимаемых при импорте товаров, за 8 месяцев 2020 года составила 2 трлн 19,5 млрд рублей. На фоне пандемии наблюдается существенный спад внешнеэкономической активности и объемов налогооблагаемого импорта, который по сравнению с аналогичным периодом 2019 года сократился почти на 17%", - говорится в релизе ФТС.


При этом в таможенной службе отмечают, что в настоящее время отмечается оживление внешней торговли: наметилась положительная динамика по доходам от импорта товаров. "В августе 2020 года сумма платежей, взимаемых при ввозе товаров, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 5,3% и составила 277,75 млрд рублей", - говорится в сообщении.


Доля экспортной составляющей в общем объеме доходов федерального бюджета, администрируемых таможенными органами, на протяжении последних лет поэтапно снижается, и по итогам 8 месяцев 2020 года она составила 25% (минус 16,4 п.п. к 2019 году). Общая сумма платежей, взимаемых при экспорте товаров, за 8 месяцев 2020 года составила 698,5 млрд рублей (есть еще иные платежи, поэтому в сумме от экспорта и импорта менее 100% - ИФ).


"Сокращение сумм платежей, взимаемых при экспорте, прежде всего, связано с резким изменением конъюнктуры мировых рынков энергоносителей, падением цен на углеводороды и объемов их вывоза на фоне реализации "налогового маневра", расширением дополнительных мер регулирования налогообложения нефтяной отрасли", - поясняют в ФТС.


На 2020 год прогнозное задание для ФТС по перечислениям вероятно, будет скорректировано при уточнении бюджета.


За 2019 год ФТС перечислила в бюджет 5 трлн 728,96 млрд рублей, что оказалось на 5,5% ниже 2018 года (6,063 трлн рублей), при этом на 25,2% превысило показатели 2017 года (4 трлн 575,69 млрд рублей).




Представляем Вашему вниманию статью на тему За восемь месяцев перечисления ФТС в бюджет РФ упали на 25%. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему За восемь месяцев перечисления ФТС в бюджет РФ упали на 25% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему За восемь месяцев перечисления ФТС в бюджет РФ упали на 25%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему За восемь месяцев перечисления ФТС в бюджет РФ упали на 25% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!