Металлургам и химикам хотят поднять налоги




finbi.ru — Стабильность налоговой системы в России по-прежнему остается недосягаемой мечтой, несмотря на обещание президента Владимира Путина не менять правила игры до 2024 года, данное в Послании Федеральному собранию.


Минфин, который в кризис начал искать дополнительные источники финансирования образовавшегося дефицита бюджета, не склонен запускать руку в широкий карман ФНБ или включать на полную печатный станок, как делают ФРС и ЕЦБ, чтобы поддержать экономику. Его дело — обеспечить наполнение бюджета и, поскольку вышеназванные инструменты используются в минимальной степени, финансовое ведомство, как и прежде, обращает свой взор на тех, с кого еще можно что-то взять.


В этот раз речь идет о том, чтобы получить до 90 млрд руб. в год с металлургов и химиков.


Во вторник, как пишет «Коммерсант», законопроектная комиссия правительства обсудила предложение ведомства поднять в 3,5 раза налог на добычу некоторых удобрений и руд цветных металлов.


Конкретно предлагается с 1 января 2021 года применять «рентный коэффициент» 3,5 к ставке НДПИ на калийные соли (сейчас — 3,8% от стоимости продажи) и апатит-нефелиновые, апатитовые и фосфоритовые руды (4%), природные соли и чистый хлористый натрий, нефелины, бокситы, а также горнорудное неметаллическое сырье, кондиционные руды цветных металлов (за исключением нефелинов и бокситов, текущая ставка — 6%) и железную руду (4,8%).


По оценке издания, более всего от увеличения сборов могут пострадать Норникель (MCX:GMKN), Русал (MCX:RUAL), НЛМК (MCX:NLMK), Фосагро (MCX:PHOR) и Еврохим, поскольку это коснется всех видов твердых полезных ископаемых за исключением угля, алмазов, золота, торфа и общераспространенного сырья.


"Все в шоке и стоят на ушах: по сути, это просто повышение НДПИ в 3,5 раза ни с того ни с сего. Одной рукой готовят законопроекты о защите капиталовложений, а другой внезапно поднимают НДПИ. Это чревато снижением инвестиций, у многих может повлиять на ковенанты по кредитам«,— приводит «Коммерсант» реакцию одного из сотрудников крупной промышленной компании.


Эксперты предупреждают, что данная мера может привести к снижению производства, так как рост налогов на сырье приводит к удорожанию продукции и снижению потребления.


Кроме того, непредсказуемость и нестабильность правил игры в недропользовании оттолкнет инвесторов и, как полагают участники рынка, «поставит крест на реализации инвестпрограмм по модернизации и строительству новых мощностей в горнодобывающем секторе».


С возражениями против инициативы Минфина в Минпромторг обратилась ассоциация «Русская сталь», которая в своем письме указывает на риски сокращения рабочих мест и инвестиционные риски.


В то же время, некоторые аналитики не видят катастрофы в возможном увеличении налога, поскольку доли НДПИ в выручке горнорудных компаний сегодня менее 5% (для примера, в нефтянке она выше 50%). Что касается производителей удобрений, то, по словам Андрея Лобазова из «Атона», себестоимость у российских производителей удобрений одна из самых низких в мире. Однако он отмечает, что сейчас отрасль проходит через непростые времена и ценовая конъюнктура не вполне благоприятная.


Текст подготовила Александра Шнитникова




Представляем Вашему вниманию статью на тему Металлургам и химикам хотят поднять налоги. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Металлургам и химикам хотят поднять налоги собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Металлургам и химикам хотят поднять налоги. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Металлургам и химикам хотят поднять налоги собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!