Минэкономразвития будет мониторить долю МСП с приемом оплаты через СБП




Минэкономразвития планирует отслеживать долю малых и средних предприятий (МСП), осуществляющих прием оплаты через Систему быстрых платежей (СБП), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минэкономразвития.

"Минэкономразвития планирует осуществлять постоянный мониторинг в отношении доли торгово-сервисных субъектов МСП, подключенных к СБП и уплачивающих комиссию в размере или ниже 1%, от общего числа торгово-сервисных субъектов МСП", - отметил представитель министерства.


Как пояснили в пресс-службе, Минэкономразвития в рамках разработки паспорта федерального проекта "Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса" предлагало принять меры для снижения комиссии за эквайриинг. По оценке министерства, это является барьером для входа в бизнес.


"По результатам обсуждения было принято решение включить в нацпроект предложенное ЦБ мероприятие по обеспечению возможности осуществления платежей с комиссией не более 1% субъектами МСП с использованием Системы быстрых платежей Банка России для оплаты товаров, работ, услуг, в том числе с использованием QR-кодов через кредитные организации", - сообщили в пресс-службе Минэкономразвития.


На данный момент для торговых предприятий комиссия за оплату через СБП с помощью QR-кода составляет не более 0,7%.


Как сообщалось, масштабное обсуждение высоких тарифов на банковский эквайринг началось в феврале 2019 года. Тогда на форуме "Деловой России" предприниматели обратились к президенту РФ Владимиру Путину с жалобой на высокие комиссии банков за возможность принимать оплату картой. Путин поручил ЦБ и правительству подготовить предложения по возможности снижения комиссий.


В итоге после длительных обсуждений совместно с представителями бизнеса и банков правительство РФ признало нецелесообразным введение регулирования со стороны государства размера комиссий при осуществлении расчетов за покупки в организациях торговли с использованием банковских карт. Тогда стороны договорились о снижении комиссий по операциям для розничных точек отдельных отраслей.


ЦБ также неоднократно рекомендовал бизнесу обратить внимание на прием оплаты через Систему быстрых платежей с помощью сканирования покупателем QR-кода. Комиссия для розничных предприятий при таком способе оплаты в несколько раз ниже, чем при классической оплате картой.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Минэкономразвития будет мониторить долю МСП с приемом оплаты через СБП. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Минэкономразвития будет мониторить долю МСП с приемом оплаты через СБП собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минэкономразвития будет мониторить долю МСП с приемом оплаты через СБП. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минэкономразвития будет мониторить долю МСП с приемом оплаты через СБП собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!