ГРАФИК-Гонка слияний и поглощений: техсектор лидирует с $350 млрд




(Рейтер) - Глобальные объемы слияний и поглощений в 2020 году приближаются к $2 триллионам, при этом крупные сделки между компаниями сектора технологий, такие как продажа подразделения по производству чипов SoftBank за $40 миллиардов, составляют почти пятую часть от общего объема.

Nvidia Corp (NASDAQ:NVDA) сообщила в понедельник о приобретении компании Arm у японского SoftBank.

Другие компании также не отстают в гонке слияний и поглощений: Verizon (NYSE:VZ) приобрела мексиканского поставщика мобильных телефонов Tracfone за $6,25 миллиарда, а Gilead Sciences приобрела биотехнологическую компанию Immunomedics за $21 миллиард.

Такие всплески характерны после спадов, при этом, согласно данным Refinitiv, общий объем объявленных в 2020 году сделок сейчас составляет $1,97 триллиона, превышая объемы сделок за тот же период после финансового кризиса 2008 года, которые составляли $1,26 триллиона в 2009 году и $1,6 триллиона в 2010-м.

"На выходе из рецессии обычно приходится немного наверстывать упущенное, а стоимость капитала, как правило, дешевле", - сказал Грэм Секер, главный стратег Morgan Stanley (NYSE:MS) по активам в Европе.

Объем сделок технологических компаний составил 17,8% от общего объема, или $351,4 миллиарда, что является самым высоким уровнем со времен бума доткомов 2000 года, в то время как финансовые компании заняли второе место с объемом сделок в $283,8 миллиарда, или 14% от общего объема, показали данные Refinitiv.

Доминирующее положение техсектора отражает более широкое влияние коронавирусного кризиса: массовый переход людей, оказавшихся запертыми в домах, на интернет-платформы для покупок, работы, учебы, медицинских консультаций и общения стал сигналом о том, что некоторые из этих перемен могут стать постоянными.


"В связи с изменениями, которые будут происходить в результате (локдауна), компании будут думать, а правильно ли у них выстроена бизнес-структура? Риск структурных изменений в поведении потребителей сейчас больше, чем после предыдущих спадов", - сказал Секер из Morgan Stanley.

(Суджата Рао при участии Рейчел Армстронг, перевела Ольга Девятиярова. Редактор Анна Козлова)




Представляем Вашему вниманию статью на тему ГРАФИК-Гонка слияний и поглощений: техсектор лидирует с $350 млрд. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему ГРАФИК-Гонка слияний и поглощений: техсектор лидирует с $350 млрд собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ГРАФИК-Гонка слияний и поглощений: техсектор лидирует с $350 млрд. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ГРАФИК-Гонка слияний и поглощений: техсектор лидирует с $350 млрд собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!