Снижение доходов бюджета Москвы сократилось до 4,8% в годовом сравнении




На 1 сентября 2020 года в доходную часть бюджета Москвы поступило 1 трлн 674,2 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года снижение составило 4,8%. Такие данные приводятся в сообщении пресс-службы московского департамента финансов.

Восстановление экономической активности в Москве приводит к сокращению темпов отставания поступлений в городской бюджет от показателей 2019 года.


Падение доходов бюджета 2020 года в сравнении с 2019 годом составило: за пять месяцев - 8,4%, за шесть - 6,9%, за семь - 6,3%, за восемь - 4,8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.


Как указыватся в сообщении, налоговые поступления городского бюджета по состоянию на 1 сентября 2020 года составили 1 475,9 млрд рублей. Снижение налоговых доходов за восемь месяцев 2020 года составило 4,3%, или 66,6 млрд рублей к аналогичному периоду прошлого года.


Наибольший удельный вес в налоговых доходах Москвы занимают налог на доходы физических лиц (НДФЛ) и налог на прибыль организаций, которые с начала года обеспечили 84,5% всех налоговых поступлений в городской бюджет.


Положительную динамику демонстрируют отчисления в бюджет Москвы по НДФЛ. За восемь месяцев текущего года они увеличились на 34,8 млрд рублей или 5,3% к январю - августу 2019 года и составили 690,4 млрд рублей.


Доходы бюджета города Москвы по налогу на прибыль организаций за январь-август 2020 года составили 556,5 млрд рублей. По сравнению с восемью месяцами прошлого года поступления налога на прибыль организаций сократились на 85,2 млрд рублей, или 13,3%.


На 5,7 млрд рублей или на 5,5% снизились поступления по налогу на имущество организаций, составив 96,5 млрд рублей. Уменьшение обусловлено в том числе предоставлением отсрочки по уплате налога предприятиям из наиболее пострадавших от пандемии коронавируса отраслей.


Неналоговые доходы поступили в сумме 140,5 млрд рублей и составили 8,4% в общем объеме доходов бюджета Москвы.


Кассовое исполнение расходов по состоянию на 1 сентября 2020 года составило 1 835,7 млрд рублей. На финансирование государственных программ города направлено 96,2% всех расходов или 1 766,8 млрд рублей.


Расходы социальной направленности составляют более половины расходов бюджета Москвы. За январь-август 2020 года 54,6% всех расходов городского бюджета - 1 002,0 млрд рублей - направлено на финансирование трех городских социальных программам: "Социальная поддержка жителей Москвы", "Столичное образование" и "Столичное здравоохранение". Это на 41,1% больше, чем за аналогичный период 2019 года.


В 2,1 раза увеличилось финансирование государственной программы "Столичное здравоохранение". За восемь месяцев 2020 года оно составило 404,1 млрд рублей. С учетом средств территориального фонда обязательного медицинского страхования затраты на здравоохранение в Москве в январе-августе 2020 года составили 547,5 млрд рублей.


На государственную программу "Социальная поддержка жителей города Москвы" из бюджета города направлено 362,0 млрд рублей, на 17,2% больше, чем в январе - августе 2019 года. На программу "Столичное образование" направлено 236,0 млрд рублей. Объем финансирования системы образования в Москве увеличился на 12,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


Размер государственного долга города Москвы остался на прежнем уровне - 30,0 млрд рублей. Уровень долговой нагрузки на бюджет города Москвы на 1 сентября 2020 года составил 1,1% от объема запланированных собственных доходов бюджета, соощается в пресс-релизе.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Снижение доходов бюджета Москвы сократилось до 4,8% в годовом сравнении. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Снижение доходов бюджета Москвы сократилось до 4,8% в годовом сравнении собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Снижение доходов бюджета Москвы сократилось до 4,8% в годовом сравнении. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Снижение доходов бюджета Москвы сократилось до 4,8% в годовом сравнении собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!