Европейские индексы преимущественно растут на оптимизме по поводу вакцины от коронавируса




Фондовые индексы стран Западной Европы преимущественно повышаются в ходе торгов в понедельник.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:44 мск поднялся на 0,27% и составил 368,94 пункта.


Британский индикатор FTSE 100 вырос на 0,16%, германский DAX - на 0,27%, французский CAC 40 - на 0,46%, испанский IBEX 35 - на 0,25%. В то же время итальянский FTSE MIB снизился на 0,07%.


Индексы растут на фоне возобновившихся надежд на вакцину от коронавируса. Англо-шведская фармацевтическая компания AstraZeneca (LON:AZN) и Оксфордский университет возобновили клинические испытания вакцины от коронавируса, приостановленные 6 сентября. В сообщении компании отмечается, что решение о возобновлении испытаний было принято после того, как британское Управление по контролю лекарственных средств и изделий медицинского назначения (MHRA) подтвердило их безопасность.


Росту рынков также способствуют новости по поводу сделок компаний.


Американская биофармацевтическая компания Gilead Sciences Inc (NASDAQ:GILD). сообщила, что заключила соглашение о приобретении разработчика препарата против рака молочной железы Immunomedics Inc. за $21 млрд. Как сообщается в пресс-релизе Gilead, компания заплатит $88 за акцию Immunomedics, что на 108% выше цены ее бумаг на закрытие торгов в пятницу.


Японская SoftBank Group Corp. продает принадлежащего ей британского разработчика процессоров Arm Holdings американской Nvidia Corp (NASDAQ:NVDA). в рамках сделки объемом $40 млрд.


Инвесторы на этой неделе ожидают итогов заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США, Банка Японии и Банка Англии.


На прошлой неделе состоялось заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ), по итогам которого регулятор ожидаемо сохранил базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, ставку по депозитам - на уровне минус 0,5%. Регулятор также не стал менять объем экстренной программы выкупа активов Pandemic Emergency Purchase Programme (PEPP), оставив его на уровне 1,350 трлн евро, как и ожидали эксперты.


В минувшее воскресенье Лагард сказала, что рост евро частично нивелирует положительное влияние стимулирующих мер ЕЦБ на инфляцию, и подтвердила, что регулятор готов в случае необходимости скорректировать все свои инструменты.


Лагард отметила, что восстановление экономики еврозоны является активным, но в то же время неравномерным и незаконченным. По ее словам, непростые экономические условия продолжают негативно влиять на ценовое давление.


Акции AstraZeneca в ходе торгов в понедельник дешевеют на 0,05%.


Акции Euronext NV снижаются на 2,5%. Крупнейшая биржа в Европе направила необязывающее предложение о покупке Borsa Italiana у London Stock Exchange (LON:LSE) Group PLC (LSEG), оператора Лондонской фондовой биржи. Цена бумаг LSEG уменьшается на 0,2%.


В то же время бумаги европейских технологических компаний дорожают: котировки акций германского производителя программного обеспечения SAP SE растут на 0,3%, производителя оборудования для микросхем ASML Holding NV (AS:ASML) - на 0,6%.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские индексы преимущественно растут на оптимизме по поводу вакцины от коронавируса. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Европейские индексы преимущественно растут на оптимизме по поводу вакцины от коронавируса собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские индексы преимущественно растут на оптимизме по поводу вакцины от коронавируса. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские индексы преимущественно растут на оптимизме по поводу вакцины от коронавируса собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!