Европейские рынки акций закрылись в пятницу без единой динамики




Фондовые индексы стран Западной Европы не продемонстрировали единой динамики по итогам торгов в пятницу. Инвесторы продолжали следить за напряженными переговорами между Великобританией и Европейским союзом, пишет MarketWatch.

На переговорах о будущих отношениях между Евросоюзом и Великобританией остаются существенные разногласия в важных для ЕС областях, заявил главный переговорщик ЕС Мишель Барнье. "Великобритания не пошла навстречу фундаментальным принципам и интересам ЕС", - сказал, выступая по итогам восьмого раунда переговоров "о новом партнерстве". Барнье отметил, что Великобритания отказывается включать в будущее соглашение гарантии честной конкуренции, одновременно запрашивая свободный доступ на единый рынок ЕС. По-прежнему отсутствуют гарантии соблюдения Лондоном социальных, экологических, трудовых и климатических стандартов ЕС.


В пятницу Великобритания достигла договоренностей с Японией по установлению режима свободной торговли, что стало первым масштабным торговым соглашением Лондона после Brexit.


Накануне были подведены итоги заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ). Регулятор ожидаемо сохранил ключевые ставки и не стал менять объем выкупа активов


Председатель ЕЦБ Кристин Лагард заявила на пресс-конференции по итогам заседания, что регулятор ожидает сокращения ВВП еврозоны в 2020 году на 8%. В 2021 году объем ВВП, как ожидается, увеличится на 5%, в 2022 году - на 3,2%. Июньские прогнозы Центробанка предусматривали падение экономики еврозоны в 2020 году на 8,7% и рост в 2021 году и 2022 году на 5,2% и 3,3% соответственно.


Согласно опубликованным в пятницу данным, экономика Великобритании продолжила расти в июле третий месяц подряд на фоне постепенного восстановления после спада, вызванного пандемией коронавируса. Рост ВВП в июле составил 6,6%.После рекордного падения на 20% в апреле британский ВВП вырос на 2,4% в мае и на 8,7% в июне.


Потребительские цены в Германии, гармонизированные со стандартами Евросоюза, в августе 2020 года снизились на 0,1% в годовом выражении, как и месяцем ранее. Потребительские цены снизились на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем. Цены, рассчитанные по германским стандартам, в августе не изменились в годовом выражении и снизились на 0,1% - в помесячном. Динамика всех четырех показателей совпала с предварительно объявленными данными и средними прогнозами аналитиков, свидетельствуют данные Trading Economics.


Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся на 0,13% и составил 367,96 пункта.


Британский индикатор FTSE 100 вырос на 0,48%, французский CAC 40 прибавил 0,2%. Итальянский FTSE MIB не изменился. Германский DAX и испанский IBEX 35 опустились на 0,05% и 0,8% соответственно.


Котировки акций Altice Europe NV подскочили на 24,4%. Французская телекоммуникационная группа сообщила, что основатель и крупнейший акционер компании Патрик Драи сделает компанию частной и выкупит акций, которые ему не принадлежат, по цене 4,11 евро за бумагу.


Акции горнодобывающей Anglo American Plc (LON:AAL) подорожали на 1,6%. Компания сообщила, что, согласно предварительным данным, принадлежащая ей De Beers, крупнейший мировой производитель алмазов по выручке, в ходе седьмого в этом году сайта выручила $320 млн, что почти в три раза выше показателя предыдущего цикла продаж ($116 млн). Годом ранее продажи De Beers за этот период составили $287 млн.


Котировки акций London Stock Exchange (LON:LSE) Group PLC поднялись на 1,6% на фоне сообщений о том, что Euronext NV заинтересована в покупке Borsa Italiana у оператора Лондонской фондовой биржи (LSE) и ведет переговоры с итальянским банком Cassa Depositi e Prestiti о привлечении финансирования.


Цена бумаг Ashmore Group Plc снизилась на 3,6%. Британская инвесткомпания отчиталась о росте доналоговой прибыли по итогам 2020 финансового года, несмотря на то, что активы под управлением компании снизились на фоне негативного влияния пандемии коронавируса.


Бумаги французской Sodexo SA, занимающейся организацией корпоративного питания и комплексным обслуживанием зданий, потеряли в цене 2,4%. Компания сообщила, что показатели деятельности в четвертом квартале соответствовали ее прогнозу и что во втором полугодии она может понести расходы, связанные с пандемией COVID-19, в размере более 400 млн евро.


Акции германской Knorr-Bremse AG, которая специализируется на производстве тормозных систем для грузового и коммерческого автотранспорта, подешевели на 7,5% на новостях о том, что ее главный акционер Хайнц Херманн Тиле продал 10 млн акций компании.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские рынки акций закрылись в пятницу без единой динамики. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Европейские рынки акций закрылись в пятницу без единой динамики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские рынки акций закрылись в пятницу без единой динамики. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские рынки акций закрылись в пятницу без единой динамики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!