В III и IV кварталах вакантность на московском рынке стрит-ритейла может достигнуть 14% - эксперт




В третьем-четвертом кварталах вакантность на московских улицах увеличится до рекордных 14%, в то время как по итогам июня значение составляло 11,5%. До этого исторический максимум равнялся 13% и был зафиксирован по итогам второго квартала 2016 года. В Санкт-Петербурге рост может оказаться еще более значительным: вакантность на улицах города может увеличиться с 11,6% до 15% на некоторых улицах, сообщает "Коммерсант"

со ссылкой на руководителя отдела стрит-ритейла компании JLL Екатерину Подлесных. Позитивным эффектом роста вакантности в Москве стало снижение средних арендных ставок. По оценкам эксперта, корректировка составила 5–13%. Например, помещения на Старом Арбате подешевели в среднем на 11% (до 85 тыс. руб. за 1 кв. м в год), Покровке — на 13% (до 70 тыс. руб. за 1 кв. м в год). По прогнозам эксперта, эта тенденция сохранится: активные переговоры между арендаторами и собственниками продолжаются. «Если договориться о скидках не получается, они переезжают в другие локации с более привлекательными условиями»,— замечает Подлесных. В Санкт-Петербурге, по ее наблюдениям, ситуация отличается и массово снижать ставки арендодатели пока не готовы. Руководитель группы направления Street Retail компании «Магазин магазинов» Юлия Корчагина отмечает в среднем 30% снижение стоимости помещений стрит-ритейла в Москве.


Вакантность торговых центров, по оценкам директора департамента торговой недвижимости Knight Frank Евгении Хакбердиевой, в Москве сейчас составляет 9,5%. Это даже ниже аналогичного показателя июня на 0,5 процентного пункта. При этом в объектах, введенных более двух лет назад, свободно 5,3% площадей, новых — 11%. Средняя стоимость аренды помещений сократилась на 25%. В Санкт-Петербурге, по прогнозам CBRE, вакантность по итогам третьего квартала может достигнуть 10–15%. Проблемы с посещаемостью и заполняемостью при этом более остро испытывают объекты в периферийных районах города.




Представляем Вашему вниманию статью на тему В III и IV кварталах вакантность на московском рынке стрит-ритейла может достигнуть 14% - эксперт. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему В III и IV кварталах вакантность на московском рынке стрит-ритейла может достигнуть 14% - эксперт собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В III и IV кварталах вакантность на московском рынке стрит-ритейла может достигнуть 14% - эксперт. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В III и IV кварталах вакантность на московском рынке стрит-ритейла может достигнуть 14% - эксперт собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!