ЭКОФИН предупреждает Лондон




Пока премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в эти выходные отстаивает свои планы отмены некоторых положений соглашения по "брекситу", о котором он договаривался в прошлом году, Евросоюз предупредил, что готов к срыву торговых переговоров.


Брюссель и Лондон всё еще ведут диалог о торговом соглашении, которое должно быть заключено к началу следующего года, но в Берлине, где проходит неформальная встреча ЭКОФИН ( министров экономики и финансов ЕС), уже не исключают, что соглашения вообще не будет и предупреждают британцев о последствиях:


"Европа тщательно подготовилась к этому вопросу. Моя оценка такова: неупорядоченная ситуация будет иметь очень серьезные последствия для британской экономики. Европа будет в состоянии справиться с этим, и особо серьёзных последствий не будет после всей проделанной нами подготовительной работы", - сказал в субботу Олаф Шольц, министр финансов Германии.


Аналогичное мнение высказал и еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони:


"Мы очень обеспокоены развитием ситуации. Мы ещё раз повторили, что сейчас Великобритания должна восстановить доверие к себе Европейского союза, потому что, как сказала председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, Pacta sunt servanda.


Pacta sunt servanda в переводе с латыни означает "договорённости должны соблюдаться", но премьер-министр Джонсон заявил в субботу Daily Telegraph, что это соглашение представляет опасность для Великобритании, и что необходим новый закон, чтобы гарантировать возможность его отмены.


Речь идёт в частноти о возможности отклонить часть правил, согласованных в октябре 2019 года, для товаров, которые ввозятся и вывозятся из Северной Ирландии.


Эксперты отмечают, что законопроект, предложенный британским правительством, напрямую нарушает международное право. Это вызвало критику не только в ЕС, но и внутри Консервативной партии Джонсона. Британские депутаты обсудят законопроект на следующей неделе.


Подписывайтесь на Euronews в социальных сетях

Telegram, Одноклассники, ВКонтакте,


Facebook (NASDAQ:FB), Twitter и Instagram.


Эфир и программы Euronews можно смотреть


на нашем канале в YouTube





Представляем Вашему вниманию статью на тему ЭКОФИН предупреждает Лондон. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему ЭКОФИН предупреждает Лондон собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЭКОФИН предупреждает Лондон. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЭКОФИН предупреждает Лондон собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!