Четверть всех льготных ипотек в РФ оформили москвичи




Еще весной столичному рынку жилья предрекали глубочайший кризис и стагнацию - стройки и офисы продаж новостроек закрыли на карантин, число сделок на вторичном рынке жилья тоже упало в разы, пишет "Российская газета". Однако уже летом интерес к жилью стал восстанавливаться, а льготной ипотеки москвичи и вовсе к концу августа взяли на 90 млрд рублей. Это четверть всех таких кредитов, выданных в России, рассказал заместитель мэра столицы Владимир Ефимов.

Льготных займов в Москве выдали уже более 17,5 тысячи, и их число постоянно растет - некоторые банки не успевают обрабатывать поступающие заявки. Условия действительно привлекательные, ставка 6,5% - минимальная в истории российского жилищного кредитования. К тому же с момента запуска программы ее условия дополнительно смягчены. К примеру, если поначалу "потолок" льготного кредита в Москве и Подмосковье был ограничен 8 млн рублей, то сейчас сумма в полтора раза выше - 12 млн. Снизился с 20% до 15% и первоначальный взнос. Благодаря этому кредит с господдержкой теперь можно взять на большинство квартир, а если вы согласны на студию в Подмосковье, то для первоначального взноса хватит 300-400 тысяч рублей.


К тому же навстречу заемщикам идет не только государство, запустившее льготную ипотеку, но и банки. Многие из них предлагают ставку даже ниже 6,5% - в некоторых случаях можно взять кредит под 6% или еще меньше.


Эксперты отмечают, что спрос на жилье этим летом не только стремительно вырос, но и стал другим. Во-первых, стало больше ипотечных договоров - тут свою роль сыграло снижение ставок. Но есть и другая, менее очевидная тенденция. Популярность студий в новостройках достигла исторического максимума - в июле их доля составила почти 13%, увеличившись за год вдвое.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Четверть всех льготных ипотек в РФ оформили москвичи. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Четверть всех льготных ипотек в РФ оформили москвичи собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Четверть всех льготных ипотек в РФ оформили москвичи. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Четверть всех льготных ипотек в РФ оформили москвичи собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!